Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Мнения политиков об открытии в Беларуси представительства Еврокомиссии разделились

 


"Открытие в Беларуси представительства Еврокомиссии нельзя расценивать как шаг властей к диалогу с Европой", — считает лидер Партии БНФ Винцук Вячорка, который курирует в Политсовете объединенных демсил международное сотрудничество.

Комментируя по просьбе БелаПАН указ президента, одобривший открытие в Беларуси представительства Европейской комиссии, политик сказал: "Абсурдно то, что представительства Еврокомиссии в Беларуси пока еще нет". По словам В.Вячорки, о решении властей наладить диалог с Европой можно будет говорить лишь тогда, когда они сделают "реальные шаги в этом направлении". Среди таких шагов он назвал освобождение политических заключенных и демократизацию избирательного законодательства.

Член комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Крук, напротив, считает, что указ президента об открытии представительства Еврокомиссии можно расценивать как "шаг к диалогу с Европой". Это "правильный и своевременный шаг", подчеркнул депутат. "Беларусь — центр Европы, разделяющий ее на Запад и Восток. Мы не можем быть изолированными от Европы", — отметил он.

В.Крук считает, что открытие в Беларуси представительства Еврокомиссии поможет "европейцам получать более справедливую информацию о состоянии белорусского общества".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева