Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...
  2. Беларусь — США. Оттепель с оговорками
    Насколько далеко по этому пути готов продвинуться официальный Минск?


Политика

Лукашенко: Беларусь придает большое значение развитию отношений с Северо-Западным округом России

 

Беларусь придает большое значение развитию отношений с Россией, и особенно с ее Северо-Западным округом. Об этом заявил Александр Лукашенко 25 октября на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко в Минске, сообщает БелаПАН.

Фото Сергея Грица

По словам президента Беларуси, делегацию Санкт-Петербурга давно ожидали. Он выразил уверенность в том, что данный визит "будет самым результативным", "шагом, направленным на оптимальное развитие двусторонних отношений". "Ленинградские люди особо близки к белорусам, — сказал А.Лукашенко. — У нас одна история, в войну мы помучались одинаково. Сам Бог велел нам сотрудничать эффективно и развивать отношения".

Президент также отметил, что за последние пять лет товарооборот Беларуси и Северо-Западного округа Российской Федерации вырос в два раза и в 2006 году достиг 6 млрд. долларов. Все договоренности, взятые на себя Беларусью, будут непременно выполнены, подчеркнул А.Лукашенко.

В свою очередь В.Матвиенко отметила: "Цель нашего визита — найти неиспользованные ниши и возможности для развития сотрудничества". По ее словам, отношения Санкт-Петербурга с Беларусью являются приоритетным направлением. Беларусь занимает первое место по товарообороту города со странами СНГ.

"Продукция Беларуси традиционно оказывает влияние на наш рынок. В Санкт-Петербурге очень любят белорусские продукты. Вы сохранили их натуральный и естественный вкус. Будем рады, если вы найдете возможности для увеличения поставок", — сказала губернатор.

Она отметила успешную реализацию двусторонней программы сотрудничества на 2006—2008 годы, подписанной во время визита в Санкт-Петербург премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в сентябре 2006 года. "Согласно программе правительство Санкт-Петербурга предоставило земельные участки для размещения представительств белорусских предприятий", — сказала В.Матвиенко. Это, по ее словам, будет способствовать более успешному продвижению белорусской продукции на российский рынок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева