Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Европейским политикам предложат войти в клуб по «белорусскому вопросу»


Заместитель председателя Комитета по европейским делам литовского парламента Антанас Валёнис выступил с идеей создать клуб политиков, которые бы занимались «белорусским вопросом». Эту инициативу он озвучил на конференции «Беларусь в контексте предстоящей избирательной кампании», которая проходит в Вильнюсе 25-26 октября. В этот клуб литовский парламентарий предложил войти бывшим руководителям стран, правительств и министерств, сообщает пресс-служба ОГП.

«Клуб известных политиков должен способствовать повышению интереса к Беларуси в странах Европейского союза, — сообщил руководитель ОГП Анатолий Лебедько. — На взгляд Антанаса Валёниса, его мог бы возглавить бывший президент Польши Александр Квасьневский. И он сам, как бывший министр иностранных дел, человек с большими связями и авторитетом, тоже готов войти в этот клуб, чтобы лоббировать интересы демократической Беларуси в странах Европейского союза».

Наличие неформальной организации с влиятельными политиками, по мнению лидера ОГП, помогло бы в продвижении планов по Беларуси. «В частности, в Вильнюсе мы активно обсуждали идею о специальной международной конференции по Беларуси, — сказал Анатолий Лебедько. — Если бы такой клуб политиков существовал к этому времени, то мы могли бы, например, взаимодействовать с его членами для поддержки этой идеи».

С белорусской стороны в вильнюсской конференции принимают участие Сергей Калякин, Анатолий Левкович, Владимир Новосяд, Елена Еськова, Александр Бухвостов, Анатолий Лебедько, Елена Скриган, с зарубежной — представители Швеции и Литвы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...