Павел Якубович в Израиле доводит «чрезвычайно позитивное отношение Лукашенко к еврейскому народу»

На встречах в Израиле Якубович рассказывает, как президент Лукашенко, белорусские политические руководители, власть белорусская...

«Полномочным представителем президента Беларуси» называют израильские СМИ Павла Якубович, главного редактора газеты «Беларусь сегодня», который 29 октября прибыл со специальным визитом в Израиль.

Павел ЯкубовичКак сообщает newsru Израиль, в интервью радиостанции «Коль Исраэль» Павел Якубович рассказал о том, как проходит его визит. Утром представитель белорусского лидера находился в Иерусалиме, где принял участие в митинге, посвященном открытию улицы имени Маши Брускиной, минской подпольщицы, трагически погибшей во время оккупации города.

По словам Якубовича, он также встречался с представителями израильско-белорусского общества жертв Минского гетто и планирует еще ряд встреч. «Я преисполнен решимости разъяснить чрезвычайно позитивное отношение белорусского президента к еврейскому народу», – подытожил представитель Александра Лукашенко.

В ходе встреч и митингов в Израиле представитель белорусского лидера рассказывает о том, «как президент Лукашенко, белорусские политические руководители, власть белорусская, народ белорусский относятся к Холокосту, к жертвам и подвигам евреев во время Второй Мировой Войны».

Редактор самой массовой белорусской газеты отметил, что в Израиле его прекрасно принимают, и он чувствует себя в этой стране «среди своих».

Как ранее сообщил посол Беларуси в Израиле Игорь Лещеня, Павел Якубович прибыл в Израиль «с целью донести истинное доброе отношение президента Беларуси к еврейскому народу».

Как передает «Агентство еврейских новостей», 28 октября Игорь Лещеня посетил институты ХАБАД в израильском городе Кирьят Гат. В сопровождении раввина города Моше Авлина он осмотрел ешиву ХАБАД, а затем пообщался с пожилыми студентами, на склоне лет изучающими Тору. «Приезд белорусского посла в гости к ХАБАД несомненно является попыткой белорусских официальных представителей притушить скандал, разразившийся после высказываний президента Лукашенко в отношении евреев», указывает израильское агентство.

На прошлой неделе СМИ Израиля сообщили о том, что Павел Якубович вылетит в Израиль с целью примирения двух стран. Издания предполагали, что выбор посланника белорусской стороны пал непосредственно на редактора «Беларусь сегодня», поскольку тот «близкий к президенту человек, а также еврей».

Сам Якубович никак не прокомментировал эти сообщения.  По сведением БелаПАН, главный редактор направлялся в Израиль на несколько дней, чтобы пройти курс лечения. В стране были также запланированы его встречи с представителями израильского МИД. 

Напомним, что белорусско-израильский конфликт разгорелся 12 октября после пресс-конференции для российских СМИ в Минске, где Александр Лукашенко, в частности, заявил: «Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был… Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был… Ну есть где жить — и хорошо. Деревянные домики — неплохо, кирпичные — тоже. Мощеная улица — хорошо, нет — ну и ладно. Такой он был город. Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим — ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал — с деньгами возвращайтесь».

Ряд еврейских организаций, а также МИД Израиля заявили о своем неприятии высказываний, подобных тому, которое было сделано Александром Лукашенко.