Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Лукашенко направлено обращение с требованием освободить Козулина


30 октября президенту Беларуси Александру Лукашенко направлено обращение с требованием освободить находящегося в колонии "Витьба-3" оппозиционного политика Александра Козулина.

Как сообщил БелаПАН бывший адвокат А.Козулина Игорь Рынкевич, обращение подписали несколько десятков граждан, в том числе лидеры оппозиции Анатолий Лебедько, Виктор Ивашкевич, Юрий Ходыко, Сергей Калякин, Александр Бухвостов, Павел Северинец, Вячеслав Сивчик, Александр Макаев.

Авторы обращения призывают А.Лукашенко "проявить гражданское мужество, честность и использовать имеющуюся власть во благо — незамедлительно освободить из мест лишения свободы А.Козулина".

По словам И.Рынкевича, "граждане вынуждены обратиться на имя высокопоставленного адресата, поскольку по всем известным причинам без его личного участия высшие правовые инстанции не смеют изменить ранее вынесенные решения по делу Александра Козулина".

Как отметил И.Рынкевич, "юридический механизм для исправления ошибок по политически мотивированному уголовному делу А.Козулина у белорусских властей имеется". В обращении указывается, что в настоящее время у Генерального прокурора Беларуси Петра Миклашевича находится на рассмотрении надзорная жалоба адвоката с требованием "принести протест на предмет отмены судебных решений в отношении А.Козулина и прекратить производство по уголовному делу за отсутствием в его действиях составов инкриминируемых ему преступлений".

Обращение А.Лукашенко письмом направила дочь заключенного экс-кандидата в президенты Ольга Козулина. Напомним, в середине октября она совместно с И.Рынкевичем подала жалобу в Комитет ООН по правам человека.

"Жалоба уже находится в авторитетной международной организации, но для белорусских правовых инстанций дело чести самим признать допущенные ошибки и освободить профессора Козулина", — заявил И.Рынкевич.

Как ранее сообщал БелаПАН, 13 июля 2006 года суд признал экс-кандидата в президенты А.Козулина виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопровождающихся применением насилия и уничтожением чужого имущества, а также в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Политик был приговорен к лишению свободы на пять с половиной лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 20 октября 2006 года А.Козулин начал в знак протеста голодовку, которая продолжалась 53 дня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пока жив и при должности ‘главный друг всех физкультурников’ - Никогда не выпустит Козулина. Хоть я не очень доверяю ‘бывшим’, но вот именно Козулин оказался самым отважным гражданином и задал самый отважный вопрос – Где деньги, Саша? Саша ничего даже не промычал в ответ – просто Козулин в застенке. Но всякое случется. Например, тясячи рукоплескали Чаушеско а через час некоторые из этих рук делали новейшую историю. . . Просто нужно Козулину выжить!
  • samogon пишет: Хулиган должен сидеть в тюрьме! Таких хулиганов по Минску сотни бродят, но они не сидят... А вот таких политиков (смелых и решительных) поискать надо. А почему отказывают в пересмотре дела? Боятся? Конечно, боятся. Этого парня второй раз не упрячешь, а устои власти и известного человека он может поколебать основательно.
  • Хулиган должен сидеть в тюрьме!