Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Владимира Холода в ЦИК заменил проректор педуниверситета Василий Бущик


Владимир ХолодВакантное место в Центризбиркоме, образовавшееся после освобождения от должности члена ЦИК Владимира Холода, задержанного по подозрению в получении взятки, займет Василий Бущик. Соответствующий указ 30 октября подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Напомним, что первый заместитель начальника главного идеологического управления Администрации президента и член ЦИК Владимир Холод был задержан 30 июня. 9 июля Главное управление предварительного расследования МВД Беларуси предъявило Холоду обвинения в мошенничестве в особо крупном размере и в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере (в прессе фигурировала сумма в 35 тысяч долларов). Указом президента 16 июля Холод был освобожден от должности члена ЦИК, а 25 сентября Генпрокуратура направила уголовное дело в отношении Холода в Верховный суд.

Холод обвиняется в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере, в покушении на завладение имуществом путем мошенничества в крупном размере и мошенничестве, совершенном повторно в особо крупном размере.

Дата судебного разбирательства пока не установлена. Но, как сообщает «Белорусский партизан», судья уже назначена. Дело Холода будет рассматривать Ирина Тылец.

Кстати, возможный срок для Владимира Холода назвал лично президент Беларуси. «Раскритиковали меня за то, что Пролесковского там правая рука, а его в тюрьму посадили. И что? Взятки не надо давать или брать. Посадили, вот пусть теперь отмазывается, а это лет 13»,заявил Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ.

Василий БущикЧто касается нового члена Центризбиркома Василия Бущика, то в настоящий момент он является проректором по научной работе Белорусского государственного педагогического университета им. Танка.

Родился Василий Бущик 26 февраля 1952 года в деревне Вершок Барановичского района Брестской области. В 1977 году закончил философское отделение БГУ. С 1985 года работал в Институте философии и права Национальной академии наук Беларуси в должности аспиранта и научного сотрудника. В период с 1990 по 2002 годы работал в Институте социологии, пройдя путь от научного секретаря до директора института. С 2002 года работает в Белорусском государственном педагогическом университете им. Танка. Доктор политических наук, кандидат философских наук. Автор свыше 100 научных публикаций, в том числе 6 монографий. Председатель экспертного совета ВАК. Член редакционных советов журналов «Беларускі гістарычны часопіс», «Иппокрена».

В сферу научных интересов Василия Бущика входят социальная философия, политические науки, социология политики. Новый член ЦИК разрабатывает концептуальные модели анализа социально-политических преобразований в обществах переходного типа, исследует проблемы жизнедеятельности индивида в радикально изменяющихся экономических, политических и социокультурных условиях переходного периода.

Известно, что ранее Василий Бущик был сторонником Партии коммунистов Белорусской во главе с Сергеем Калякиным и не скрывал своих политических симпатий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева