Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Демсилы предлагают парламентариям демократизировать избирательное законодательство
    Подготовленный ими законопроект меняет практику проведения выборов в Беларуси…
  2. Владимир Некляев: Россия готова к реализации в Беларуси украинского сценария
    Россия — поезд в туннеле, из которого нет выхода, и мы в прицепном вагоне к этому поезду…


Политика

Социальный марш грозит превратиться в оппозиционные разброд и шатания


Социальный маршЗапланированный на 4 ноября Социальный марш из массовой акции протеста против социальной политики государства грозит превратиться в невнятное и бессмысленное хождение активистов оппозиционных структур по центру Минска. Даже у членов оргкомитета акции так и не сформировалось единого мнения о маршруте мероприятия, и решение принималось под давлением большинства.

После Европейского марша многие лидеры оппозиции и рядовые активисты зареклись ходить на Бангалор, куда городские власти традиционно высылают все демократические акции. «Индийский» сквер в разрешении Мингорисполкома обозначен конечной точкой и Социального марша. После долгих дебатов большинством членов оргкомитета все же было принято решение пройти от Академии наук в парк Дружбы народов и провести митинг там.

Такая позиция подкрепляется заявленным мирным характером акции, стремлением показать властям готовность к диалогу и сотрудничеству. Хотя уже сегодня очевидно, что никакого диалога и сотрудничества не получается. На многочисленные письма в ответственные инстанции оргкомитет получил ответ лишь от заместителя главы Администрации президента Натальи Петкевич, посоветовавшей оппозиционерам заняться реальными делами, а не демонстрациями. Даже депутат Ольга Абрамова, единственная, кто голосовал против отмены льгот, отказалась придти на марш. Мол, поезд уже ушел, протестовать надо было тогда, когда закон был еще в парламенте.

Замедленная реакция белоруской оппозиции — не единственная ее болезнь. Про отсутствие единства в рядах демсил в силу избитости этой темы говорить не будем. Оппонентам власти остро не хватает креатива, свежих идеи и, вероятно, новых лиц. Конечно, сей упрек может быть опровергнут ссылками на условия, в которых вынуждена существовать оппозиция. Но отсутствие доступа к массовым источникам информации, постоянный прессинг оппозиционных структур и демократических активистов, невозможность полноценного участия в избирательных кампаниях — это не новости, это целое десятилетие, а то и больше современной истории. За которое в тактике и стратегии оппозиции мало что изменилось. Похоже, что биться лбом о стену, а вину за шишки сваливать на власть у отечественных демократов вошло уже в привычку.

Вот и вчера оргкомитет Социального марша принял специальное обращение. Мол, если власть не даст эфира на телевидении, чтобы объявить о месте сбора и маршруте акции, то за все возможные последствия будет отвечать сама. Но ведь и ежу, и ужу понятно, что ни на БТ, ни на ОНТ, ни на СТВ оппозиционеров, кроме как в роли героев очередной политической крамолы, не пустят.

Перекладывать ответственность на власть, даже если тебе эта власть не нравится, — это попытка от той самой ответственности уйти. Мол, ребята, приходите на марш, но если получите дубинкой по спине или 15 суток, то все претензии передавайте на Карла Маркса, 38.

Может от того, что в рядах демсил мало людей, готовых взять ответственность на себя, что таких людей затирает приспособившаяся к «вечному бою» с режимом массовка, и получаются вместо акций протеста пресные винегреты, на дегустацию которых даже у охочих до остренького журналистов охранительного типа не хватает эпитетов.

Правда, в последнее время все громче из-за спин оппозиционных глыб подает голос молодежь. Конечно, амбиции юности, горячая кровь и малый опыт не всегда идут на пользу делу, но, вероятно, лидерам демсил пора пересмотреть свое отношение к поколению next, перестать рассматривать молодежь исключительно как подносчиков снарядов, прислушиваться и к их мнению, к их идеям. Вот сегодня, кстати, молодежное крыло ОГП «Молодые демократы» подали идею последующие массовые акции начинать не в центре Минска, а в спальных районах и уже оттуда двигаться к митинговой площадке.

Но это дело будущего. В ближайшее же воскресенье организаторам Социального марша предстоит немало побегать между Академией наук, куда в 12.00 придут те, кто в курсе, и Октябрьской площадью, куда подтянутся те, кто не в курсе, и те, кто с теми, кто в курсе, не согласен.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мы с вами расходимся в определении причины и следствия. Я полагаю, что оппозиция не пользуется поддержкой населения в немалой степени потому, что занимается, в первую очередь, выбиванием грантов и, следовательно, действиями в пользу интересов не Белоруссия, а иностранных государств - за просто так деньги никто не платит. В самом деле, по всем опросам не любит Лукашенко, как минимум треть населения, а как выборы (да и демонстрации) то оппозиция ничего не набирает. Фальсификацией этого не объяснишь. Я, например, знаю немало людей, кто как и Вы на дух не переносит Лукашенко, но оппозицию не любит, а вернее презирает, куда больше.
  • Оппозиция у нас "долларовая" не от того , что нет официальных источников дохода , а от того , что не пользуется поддержкой значительной части населения. Я не поддерживаю ни в коем случае госчиновников Лукашенко , от издевательств которых за свои 30 лет прилично натерпелся. Но я и не поддержу ЭТУ оппозицию , которая на большее , чем драться между самими собой , деля западные деньги, не способна. Посмотрите хотя бы этот "европейский марш" - одни собираются в одном месте , другие - в другом . О каком противостоянии режиму Лукашенко вообще можно говорить , если внутри оппозиции нет единства и каждый тянет одеяло на себя ? Только после того , как оппозиция объединится , решит свои внутренние проблемы , и начнёт РЕАЛЬНО , (НАПРИМЕР, ИСПОЛЬЗУЯ ПРОБЕЛЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ) и т.д. помогать людям , она может собрать значительное число сторонников . А до тех пор , пока всё у оппозиции - голые слова , толку не будет .
  • Согласен. К сожалению у нас оппозиции нет. Есть платные агенты иностранных государств. Как только белорусская оппозиция (была ведь такая!) взяла деньги у Запада, она сразу перестала быть субъектом белорусской политики. Что бы они о себе не думали и насколько искренне часть из них не была бы в своих чувствах. Кстати, критика белорусской оппозиции, в том числе и в обсуждаемой статье, IMHO не корректна. Дело - в целях. Если бы целью являлся приход к власти (как у всякой нормальной оппозиции) то да - действия нашей "оппозиции" неразумны, иррациональны и контрпродуктивны. А вот если цель - заработать на жизнь для лидеров, то все очень даже логично. Власть, безусловно, тоже не без греха. И дело даже не в выскажывании АГЛ после одних из выборов, что не его дело создавать оппозицию - хотя тут он был неправ (посмотрите хотя бы на Россию), а в том что валасть ликвидировала все источники легального финансирования оппозиции. В частности и поэтому "оппозиция" у нас сугубо "долларовая ".
  • Вот именно - всё познаётся в сравнении . И если сравнить например забастовки европейских трудовых коллективов ( даже не столько в плане количества , сколько в плане консолидации ) или другие протестные акции , то до европы нам ещё далеко . (прекрасно помню, чем закончилась забастовка метрополитеновцев - нашли половину , клюнувшую и начавшую работу , а другую половину просто уволили ) . Так и во всём остальном - это такой белорусский менталитет ( моя хата с краю , ничего не знаю ) . Именно по этой причине акции оппозиции не будут многочисленными , как бы плохо не жили люди.
  • В Москве проходит куча пикетов по социальным проблемам. Люди, простые люди, там умеют протестовать на локальном уровне. В Белоруссии и такого нету. А есть кучка людей, которая будет ходить на все акции, вызывая восхищение одних и презрение других. Ничего личного. А вы никогда не задумывались о том, что у людей бывают разные профессии. И что моя работа не по маршам бегать, а оценивать их? Так что не надо стрелки переводить, ладно? Избрали себе роль активного оппозиционера -- играйте её. Играйте хорошо. А если недостаёт мастерства, не надо других упрекать в том, что они ничего не делают. Они и не обязаны.
  • Какая прелесть! Как говорил Генри Торо:"999 советчика на одного тактивного человека". Все познается в сравнении. Как говорили российские оппозиционеры, в Москве и тысячу человек собрать проблематично. А это по числености вся Беларусь, собранная компактно в одном месте. Как то визит моего шведского друга совпал с проведением "Чернобольского шляха" (2002г) Маршрут лежал от Академии наук на Бангалор. Собралось не более 3000 чел. На мой взгляд уж очень мало. Ведь я видела и 10 000 и почти 100 000 (в1998г.) Он же был в шоке. Сколько людей вышло на улицу! А вообще, кто мешает проявлять инициативу? В чем проблема? Пашкевич пообещал в четверг шоу на Октябрьской площади, сегодня - в тюрьме. Я не против безумства храбрых. Сама такая. Только прежде чем делать, советую сперва думать. И в первую очередь о том, чтобы цель была достигнута. И очень не люблю советчиков. Особенно среди тех, кто сам ни на что не способен. До встрече на Марше!