Фоторепортаж с Социального марша

Социальный марш в Минске завершился принятием резолюции участников митинга...

Социальный марш в Минске завершился принятием резолюции участников митинга, который прошел в парке Дружбы народов на площади Бангалор. В ней, в частности, отмечается: участники акции «собрались сегодня для того, чтобы выразить возмущение социальной политикой, проводимой правящим режимом Беларуси».



Резолюция содержит десять пунктов с требованиями к властям. Так, участники митинга потребовали отменить закон «О государственных льготах, правах и гарантиях отдельных категорий граждан», который предусматривает ликвидацию льгот для ряда категорий граждан. Кроме того, они требуют отменить положение декрета президента № 29 в части применения системы краткосрочных трудовых контрактов и указ № 760, согласно которому с нового года индивидуальные предприниматели имеют право использовать в качестве наемных работников только близких родственников.

В резолюции также содержатся требования: предоставить свободу для развития индивидуального предпринимательства; остановить рост цен на продовольственные и промышленные товары; срочно созвать общественный совет для рассмотрения экономического курса и социальной политики государства с участием представителей власти, оппозиционных партий, независимых профсоюзов и общественных организаций; организовать внеочередной специальный отчет депутатов Палаты представителей Национального собрания перед избирателями по проводимой социальной политике.

В митинге приняли участие порядка тысячи человек.

Одновременно с ним в центре Минска около 40 активистов оппозиционного молодежного движения, несогласных с предложенным Мингорисполкомом маршрутом проведения Социального марша, провели альтернативную акцию.

Молодые люди собрались на Октябрьской площади, которая была указана в первоначальной заявке организаторов Социального марша как место сбора участников шествия, на которое разрешения от столичных властей получено не было. Среди тех, кто пришел поддержать молодежь, были известные политики Игорь Рынкевич, Анатолий Лебедько, Виктор Ивашкевич, Дмитрий Федорук. И.Рынкевич призвал собравшихся уделить большее внимание предложениям Александра Козулина о создании альтернативного правительства народного доверия и заявил, что такое правительство необходимо.

Затем участники акции прошли с флагами молодежной организации ОГП «Молодые демократы» по главному проспекту столицы, скандируя «Жыве Беларусь!» и «Свободу политзаключенным!». Акция завершилась на площади Независимости возле памятника Ленину, где митингующие развернули растяжку «Нет отмене льгот!» и в течение нескольких минут скандировали «Верните людям льготы!». Молодые люди исполнили гимн «Магутны Божа» и разошлись.

Милиция в форме в течение всей акции так и не появилась. За происходящим со стороны наблюдали лишь люди в штатском.

По ходу движения колонны участников от Академии наук к площади Бангалор, на пересечении улиц Коласа и Сурганова, группа молодежи из двух-трех десятков человек устроила драку прямо на проезжей части. Предположительно, стенка на стенку пошли анархисты и представители «Белой воли». Организаторы Социального марша обратились к милиции с просьбой утихомирить молодчиков. Александар Бухвостов заявил, что участие в акции представителей профашистских организаций, которые и устроили драку, — это провокация властей. Таким образом, считает политик, власти хотят дискредитировать Социальный марш.