Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Демсилы предлагают парламентариям демократизировать избирательное законодательство
    Подготовленный ими законопроект меняет практику проведения выборов в Беларуси…
  2. Владимир Некляев: Россия готова к реализации в Беларуси украинского сценария
    Россия — поезд в туннеле, из которого нет выхода, и мы в прицепном вагоне к этому поезду…


Политика

Послу США в Беларуси вручена нота протеста в связи с санкциями, введенными против «Белнефтехима»

 

Послу США в Беларуси Карен Стюарт вручена нота протеста в связи с санкциями, введенными Минфином Соединенных Штатов в отношении концерна "Белнефтехим". Об этом 15 ноября сообщил журналистам пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов, пишет БелаПАН.

По его словам, ноту передал 15 ноября заместитель министра иностранных дел Беларуси Виктор Гайсенок.

В документе отмечается, что данное решение США нарушает нормы международного права, в частности, принципы Устава ООН, а также ряд резолюций Генеральной ассамблеи Объединенных Наций.

Соединенные Штаты, отмечается в документе, нарушили Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года. В нем США в обмен на отказ республики от обладания ядерным оружием обязались не применять к Беларуси меры экономического принуждения в целях подчинения интересам США. Невыполнение США своих обязательств по данному международному договору ставит под сомнение добросовестный характер предлагаемых в настоящее время Соединенными Штатами ядерных гарантий другим странам.

Нарушено также действующее между Беларусью и США соглашение о торговых отношениях, согласно которому Соединенные Штаты обязались улучшать доступ белорусских товаров и услуг на американский рынок и создавать для них оптимальные коммерческие возможности.

Республика Беларусь считает недопустимым применение односторонних экономических мер принуждения по политическим мотивам, которые не только отрицательно влияют на экономику и усилия в области развития, но и оказывают общее негативное воздействие на международное экономическое сотрудничество в целом.

Белорусская сторона потребовала от США вернуть арестованные активы их законному владельцу — концерну "Белнефтехим" — и снять ограничения на все экономические операции. А.Попов также отметил, что Беларусь снимает с себя ответственность за последствия, которые возникли или могут возникнуть на территории США в связи с введенными экономическими санкциями.

Как сообщил пресс-секретарь МИД, позицию Беларуси по этому поводу также озвучил постоянный представитель при ОБСЕ Александр Сычев, который выступил в Вене на заседании совета организации.

А.Попов подчеркнул, что Беларусь никогда не была инициатором разговоров на языке принуждения и санкций с каким бы то ни было государством, однако в сложившихся условиях будет вынуждена адекватно реагировать на недружественные действия со стороны США.

Напомним, 13 ноября Министерство финансов Соединенных Штатов заморозило все находящиеся под юрисдикцией США банковские счета "Белнефтехима" и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании "Белнефтехим Ю-Эс-Эй". Кроме того, американским бизнесменам предписано воздержаться от контактов с этим концерном. "Мы ужесточаем санкции в отношении Лукашенко и его ближайших помощников, вводя ограничения против крупнейшего концерна, который находится под контролем его режима", — мотивировал данное решение начальник отдела контроля иностранных активов Минфина США Адам Шубин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева