Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Министр Наумов: в какой стране находится ООН?


"Сегодня смертная казнь — это мера, без которой пока обойтись нельзя, в особенности на постсоветском пространстве", — заявил БелаПАН министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, комментируя резолюцию о введении моратория на смертную казнь, принятую 15 ноября Третьим комитетом ООН.

"Где, в какой стране находится ООН? Вот мы с той страны будем брать пример", — сказал министр. По его мнению, данная резолюция была принята "в угоду политике, а не здравому смыслу".

"Здравый смысл такой — давайте спросим людей в тех странах, где отказались от смертной казни. Я не считаю, что Россия с этим битцевским маньяком поступила идеальным вариантом. Те люди, кто пострадал от его преступлений, думают так же, как и я", — сказал В.Наумов.

Он отметил, что принятие решения о запрете смертной казни от него не зависит. "Не я будут принимать это решение. Но я бы хотел, чтобы учитывалось мнение тех людей, которые страдают от преступлений, а не тех, которые прикрыты каким-то льготами и принимают подобные решения", — сказал министр.

При этом он отметил, что в Беларуси за последние пять лет количество зарегистрированных убийств последовательно сокращается. "А у них, у любой страны, где нет смертной казни, все как раз наоборот", — заявил В.Наумов.

Предложение о введении моратория 15 ноября поддержали 99 государств — членов ООН, против высказались 52, еще 33 — воздержались. Документ был внесен от имени 74 государств и призывает страны отказаться от применения смертной казни, которая противоречит основополагающим принципам ООН.

Беларусь — единственная из европейских стран, практикующая высшую меру наказания — при голосовании воздержалась. Россия проголосовала в поддержку введения моратория. Против документа выступили Китай, Ирак, Иран и США.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева