Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

«Белую Русь» возглавил министр образования


17 ноября в Минске во Дворце Республики прошло учредительное собрание республиканского общественного объединения "Белая Русь".

Белая Русь, учредительное собрание

Напомним, заседание инициативной группы по созданию объединения "Белая Русь" состоялось в столице 2 июля 2007 года. В нем приняли участие около 40 человек. В инициативную группу вошли, в частности, председатель правления Национального банка Петр Прокопович, председатель Мингорисполкома Михаил Павлов, спортсмены Иван Тихон, Наталья Цилинская и Юлия Нестеренко, певица Ирина Дорофеева, председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец.

Белая Русь, учредительное собрание

В 2004 году в Гродно было создано областное объединение "Белая Русь". Однако в 2007 году организация решила выйти на республиканский уровень. В течение лета этого года в регионах проходили учредительные собрания областных, городских и районных организаций "Белая Русь".

Белая Русь, учредительное собрание

Выступая сегодня на учредительном собрании, министр образования Александр Радьков, который единогласно был избран председателем общественного объединения, заявил, что "Белая Русь" состоится как наиболее массовая общественная сила.

Александр Радьков

По его словам, сегодня история предоставила уникальную возможность построить независимое государство. Первые шаги к этому уже сделаны, считает Радьков: "За последние годы страна многого добилась. Реальностью стала политическая стабильность. Успешно решаются экономические проблемы". По словам министра образования, развитие государства тесно связано с именем Александра Лукашенко. Радьков считает, что белорусскую модель развития поддерживают большинство граждан страны. "Сегодня для всех очевидно, что курс президента доказал свою жизнеспособность", — сказал председатель "Белой Руси".

Белая Русь, учредительное собрание

По мнению А.Радькова, сейчас можно "с уверенностью утверждать, что государство строит внешнюю и внутреннюю политику исходя из чаяний человека". В то же время он отметил, что существуют и проблемы. Для их решения, по его словам, нужна "социальная сплоченность общества". Он отметил, что значимость этой цели позволяет объединить в организации "Белая Русь" "представителей самых различных социальных групп населения". "Мы создадим позитивную силу, направленную на поддержку государственного курса", — заявил глава Минобразования.

Председатель "Белой Руси" заявил также, что не исключает возможности преобразования в будущем этого общественного объединения в политическую партию. Кроме того, "Белая Русь" будет участвовать в парламентских выборах 2008 года. По словам А. Радькова, в организации представлены практически все слои населения.

"Жизнь покажет. Но пока себя партией называть не спешим", — сказал А. Радьков, отвечая на вопросы журналистов.

Белая Русь, учредительное собрание

По словам министра, у многих членов объединения есть достаточный опыт партийной работы. Вместе с тем, на данный момент в уставе "Белой Руси" прописано, что она является именно республиканским общественным объединением, хотя, как признал А. Радьков, "во многом устав составлен по партийному признаку".

На учредительном собрании был избран Республиканский совет организации в составе 85 человек. В него, в частности, вошли, заместитель председателя Белтелерадиокомпании Юрий Азаренок, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаил Батура, декан факультета журналистики БГУ Сергей Дубовик, олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко, депутаты Палаты представителей Национального собрания Лариса Кашенкова, Виктор Гуминский, Глеб Иванов, Михаил Орда, Галина Полянская, Александр Шатько, Александр Юшкевич.

Белая Русь, учредительное собрание

Участники собрания также утвердили устав новой организации. В соответствии с ним "Белая Русь" будет: "содействовать построению сильной процветающей Беларуси, участвовать в вопросах развития страны". Кроме этого, устав предусматривает участие организации в выборах, проведении образовательной и пропагандистской работы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева