Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Оппозиция поступила подло по отношению к Статкевичу»
    Владимир Некляев считает, что власти удовлетворены «построением» оппозиции и торопятся с выборами, чтобы не дать ей перестроиться…
  2. Проседание экономики заставляет Лукашенко приблизить выборы
    Намерение провести президентские выборы пораньше означает, что после них белорусам станет только хуже...


Политика

Минский форум: новая надежда на улучшение диалога


Организаторы юбилейного X Минского форума надеются, что на фоне сложившихся отношений между Евросоюзом и Беларусью, а также Германией и Беларусью, у форума есть все шансы вывести белорусско-европейский диалог на качественно новый уровень.

Минский форум

Минский форум, который в этом году пройдет с 22 по 25 ноября, проводится уже в десятый раз. Тема форума — «Беларусь — европейская нация в процессе перемен: идентичность и сотрудничество в сферах политики, экономики, общества». Из обещанных премьер — выступление замминистра иностранных дел Германии Гернота Эрлера о динамике двухсторонних отношений. Первый раз в форуме примет участие белорусский посол в ФРГ Владимир Скворцов.

Координатор Еврокомиссии по связям с Беларусью Жан-Эрик Хольцапфель выступит с докладом об открытии в Минске представительства этой структуры. Эксперты из Беларуси, США и стран ЕС в рамках форума обсудят взаимоотношения Беларуси и России. Депутат Бундестага Марилуизе Бек расскажет об инициативе снижения для белорусов стоимости шенгенских виз, а глава отдела политического планирования бюро Хавьера Соланы Хельга Шмид — о взаимодействии между Брюсселем и Минском.

Лейтмотив юбилейной конференции, по словам ее учредителя, германского политолога и главы Германско-белорусского общества Райнера Линднера, актуален с 1997 года и первого Минского форума — развитие отношений между ЕС и Беларусью.

Участие в форуме представителей официальных структур Беларуси и ФРГ отличается от года к году, указал Линднер. Свое детище он считает площадкой для дискуссий между различными группами. «Успех конференций можно измерять встречами, которые проходят фактически каждый год и позволяют нам узнавать о позициях друг друга», — считает политолог. Он подчеркнул, что диалог, как важнейший элемент, имеет место не только в залах форума, но и в коридорах: многолетняя история конференции может похвастать эффективными контактами участников и долгосрочным сотрудничеством между ними.

«В каждом форуме всегда есть элемент неожиданности», — убежден Линднер.

Посол ФРГ в Минске Гебхардт Вайс считает, что, учитывая сегодняшние отношения между Минском и Брюсселем, на форуме «не может возникнуть повторения старых вопросов и старых ответов». «Сегодня необходимо внимательно слушать друг друга, чтобы понять, есть ли новые возможности для развития», — заявил дипломат. Он указал, что рамочные условия для развития европейских стран изменились. «Вопрос энергоресурсов повлияет на необходимость проведения более серьезных реформ и модернизации в Беларуси», — считает германский посол.

Вайс, назвав сегодняшнее положение «фазой новых шансов», выразил надежду, что форум вынесет диалог на «качественно новый уровень», а также предоставит белорусской молодежи возможность обсудить вопросы будущего ее страны и Европы.

В свою очередь Владимир Скворцов указал, что белорусская сторона «открыта для диалога по всем вопросам» и «всегда готова идти навстречу тем, кто стремится понять ситуацию, разобраться в происходящих процессах». Дипломат отметил активизацию рабочих контактов между Минском и Берлином на межведомственном уровне и назвал экономику «стабилизирующим фактором взаимодействия».

Скворцов считает, что Минский форум «способствует поиску того, что сближает две страны, а не разъединяет» и дополняет усилия по поиску путей для развития отношений. Дипломат выразил надежду, что «предметный, аргументированный диалог в рамках повестки дня поможет решить ряд проблем, не связанных с политикой, и расчистит площадку для отношений нового качества».

Один из организаторов Минского форума, директор Минского международного образовательного центра Астрид Зам назвала конференцию «барометром» состояния отношений между двумя государствами на различных уровнях и разнообразных сферах. Она отметила, что диалог подразумевает не только высказывание мнений, но и то, что они будут услышаны, а последнее, «к сожалению, случается не так часто».

Работа X Минского форума пройдет 22-25 ноября в рамках трех тематических рабочих групп: внешняя политика (Минский международный образовательный центр); экономика (Белорусский государственный экономический университет); общество (Белорусский государственный университет).

Ожидается более 300 участников, 50 из которых приедут из Германии: депутаты Бундестага, представители политических фондов и общественных организаций. В форуме планируется участие представителей стран ЕС, Польши, России, Словакии, Украины, а также европейских структур.

Организаторами форума выступило Германо-белорусское общество (Берлин) и фонд «Наука и политика». Конференцию поддержали германские политические фонды, а также посольство Беларуси в ФРГ: германские участники «почти бесплатно» получили визы для въезда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева