МИД: Брюсселю необходимо признать эволюционную модель демократического развития Беларуси

 

Евросоюзу необходимо признать эволюционную модель демократического развития Беларуси. Об этом заявил начальник отдела европейской интеграции главного управления Европы МИД Беларуси Андрей Бушило, выступая 24 ноября на Х Минском форуме, сообщает БелаПАН.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, "белорусско-европейским отношениям требуется климат доверия, прививка здорового прагматизма и реализма". "Назрела необходимость выстраивания действительно равноправного политического и экономического диалога на основе принципов взаимоуважения сторон", — считает Бушило.

Представитель МИД Беларуси указал на два варианта продолжения взаимодействия между Брюсселем и Минском. Один из них — "ограничение контактов на всех уровнях и сведение сотрудничества до минимума". "Это путь в никуда, политика прошлого", — считает Бушило. Он полагает, что будущее за вторым вариантом — "взглянуть друг на друга по-новому, научиться слушать, слышать и понимать друг друга".

В отношениях с Беларусью ЕС "необходимо переходить от идеологизации к прагматизации", считает глава отдела европейской интеграции. Он отметил взаимный интерес к сотрудничеству в сфере энергетики, окружающей среды, взаимодействию в транспортной, таможенной, научной сфере. Сигналом для стран ЕС может стать, по его мнению, сотрудничество между Беларусью и ФРГ. Бушило высоко оценил визиты в Беларусь замминистра иностранных дел ФРГ Гернота Эрлера и премьер-министра федеральной земли Бранденбург Матиаса Платцека.


  • ""По словам представителя внешнеполитического ведомства, "белорусско-европейским отношениям требуется климат доверия, прививка здорового прагматизма и реализма". "Назрела необходимость выстраивания действительно равноправного политического и экономического диалога на основе принципов взаимоуважения сторон", — считает Бушило. "" Кому прививка? С кем укреплять доверие? Какое взаимоуважение сторон? У них сразу, после выборов, уголовные дела заводят на провалившихся на выборах бывших начальников.
  • Замаскировавшиеся коммиссары. Если обстановка изменится в соответствующую сторону они сразу вылезут из клозета, запишутся в коммунисты и сгонят всех в стадо, дадут каждому по лопате, чтобы строили светлое будущее. А чтобы народу скучно не было, найдут козла отпущения всех невзгод - США. Извините, о каком взаимоуважении может идти речь?