Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

В Минске проходит 1-я сессия учредительного съезда Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада)


25 ноября в Минске проходит 1-я сессия учредительного съезда Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), сообщает БелаПАН.

К началу работы съезда зарегистрировались 105 из 131 делегата, выдвинутого на форум. Им предстоит принять программу партии, стратегию ее деятельности, устав и ряд документов, избрать руководящие органы, а также одобрить резолюции съезда и Стратегию европейских сил Беларуси.

Как сообщил Николай Статкевич, все эти документы были предварительно согласованы на областных собраниях оргкомитета по созданию новой партии. «Кроме того, мы намерены сократить название партии, и, возможно, будем называться просто «Народная Грамада», — сказал Н.Статкевич.

В приветственном слове к делегатам он отметил, что на них «лежит большая ответственность». По словам Статкевича, перед каждыми президентскими выборами в социал-демократическом движении Беларуси происходили две вещи: конфликт и арест председателя партии. «Однако сейчас мы не собираемся ждать президентских выборов и намерены учредить свою партию до весны 2008 года», — заявил Статкевич.

При этом он отметил, что БСДП (Народная Грамада ) является «единственной европейской левоцентристской партией в Беларуси». «От того, сохраним ли мы партию, зависит ценностный выбор белорусского народа и европейский выбор Беларуси», — сказал Статкевич.

Следует отметить, что Статкевич возглавлял БСДП (Народная Грамада) с 1995 года. Однако в конце 2004 года в партии произошел раскол: партия разделилась на сторонников Статкевича и тех, кто выступил за его смещение с партийной должности. В январе 2005 года Минюст признал факт исключения Н.Статкевича из рядов партии. 15 января того же года состоялся съезд БСДП (НГ), на котором председателем партии был избран Валерий Левкович, а в июле 2005 года на внеочередном съезде партии председателя переизбрали — им стал Александр Козулин. При этом партия изменила название и стала называться Белорусская социал-демократическая партия (Грамада).

В мае 2005 года Статкевич был приговорен к трем годам ограничения свободы за организацию в октябре 2004 года в Минске массовых несанкционированных выступлений против официальных итогов парламентских выборов и референдума. Он был освобожден условно-досрочно в мае 2007 года.

Выйдя на свободу, Статкевич объявил о своем намерении учредить БСДП (Народная Грамада). «У партии, у которой в начале 2005 года незаконно отняли регистрацию, остались люди и структура», — заявил он.

Н.Статкевич также является лидером общественной инициативы «Европейская коалиция», которая объединяет оргкомитеты БСДП (Народная Грамада) и Партии свободы и прогресса, а также незарегистрированную организацию «Молодой фронт».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева