Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский КГБ возглавил человек-тайна
    Его считают одним из самых влиятельных в близком окружении Лукашенко…
  2. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…

Политика

Ермошина: мажоритарная система «намного более приближена к человеку»


Опыт соседей показывает, что пропорциональная избирательная система не является лучшей. Об этом заявила в интервью БелаПАН председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Лидия ЕрмошинаПо ее словам, пропорциональная система для центризбиркомов является "наиболее простой и приемлемой". "ЦИКу намного проще проводить выборы по пропорциональной избирательной системе, — считает Л.Ермошина. — В Беларуси во время выборов депутатов было около тысячи жалоб. В России их меньше, потому что у нас на момент голосования 350 кандидатов (а до этого их было около 600), а в Российской Федерации по сути дела одиннадцать — одиннадцать кандидатов, или партийных списков. Меньше жалоб, поэтому проще иметь дело с организованными партиями, чем с отдельными кандидатами".

Л.Ермошина считает, что мажоритарная система "намного более приближена к человеку, к конкретному избирателю, чем пропорциональная". "Избиратель плохо различает партии. По сути дела, от "Единой России" отличается только КПРФ. Все остальные говорят о демократических ценностях", — отметила Л.Ермошина.

По словам председателя белорусского ЦИК, "все остальное связано с персоналиями". "Ведь "Единая Россия" победила прежде всего потому, что во главе партии находится политический лидер, пользующийся максимальной поддержкой населения, — считает Л.Ермошина. — Избиратель вряд ли изучал платформу "Единой России", но он знал, что в этой партии состоят люди, от которых реально зависит будущее страны. Поэтому партия и была поддержана на выборах".

Л.Ермошина полагает, что в СНГ избиратель "по-прежнему уделяет внимание не политическим платформам, а прежде всего лицам, которые возглавляют партийные списки". "По сути, избиратель еще очень близок к мажоритарной системе", — заявила Л.Ермошина, отметив, что в Беларуси "мы используем то, что близко и понятно избирателям".

При этом она подчеркнула, что белорусская Конституция "и не предполагает иной системы, поскольку предусматривает отзыв депутатов". "Отозвать депутатов можно только тогда, когда голосуют за персоналии. Пока в Конституции будет отзыв, Беларусь не сможет использовать пропорциональную избирательную систему", — подчеркнула Л.Ермошина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...