Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский КГБ возглавил человек-тайна
    Его считают одним из самых влиятельных в близком окружении Лукашенко…
  2. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…

Политика

Наблюдатели от ОБСЕ больше уделяют внимания политической составляющей выборов, считает Ермошина


Оценка выборов наблюдателями от ОБСЕ связана не с процессом голосования, а с результатами выборов. Об этом в интервью БелаПАН заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

"Нужно понимать, что такое наблюдение. Наблюдатели от ОБСЕ стремятся не столько наблюдать сам процесс голосования (а именно это наблюдают краткосрочные наблюдатели от СНГ). Они больше уделяют внимания политической составляющей выборов", — отметила Л.Ермошина.

По ее словам, наблюдатель от ОБСЕ "считают традиционной процедуру голосования". "Поэтому они много встречаются с представителями политических партий, с обиженными фигурантами каждой избирательной кампании, отслеживают средства массовой информации. И в зависимости от этих оценок, а также от результатов выборов, от того, кто прошел в парламент, выносят оценку", — сообщила Л.Ермошина.

Отвечая на вопрос о сходстве последних белорусских и российских избирательных кампаний, Л.Ермошина отметила, что это связано с тем, что "Россия давно не получала отрицательной оценки, поэтому от ОБСЕ стали проводить параллели".

Председатель белорусского ЦИК также сообщила, что "в Беларуси и России совершенно разные избирательные системы". "В России голосуют по партийным спискам, в Беларуси — за конкретного кандидата, т.к. у нас мажоритарная избирательная система. Поэтому параллели тут проводить некорректно, они связаны только с оценкой результатов выборов", — подчеркнула она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...