Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

В Минске начал работу съезд Партии БНФ


Во Дворце культуры Минского автозавода утром 8 декабря начал работу съезд Партии БНФ и общественного объединения БНФ «Адраджэньне». На съезд было выдвинуто 260 делегатов. Сколько из них зарегистрировалось, пока неизвестно, однако, как сообщил собравшимся лидер партии Винцук Вячорка, кворум есть.

Делегатам предстоит выбрать руководство Партии БНФ — председателя, его заместителей, Сойм, а также обозначить стратегические направления деятельности. На должность руководителя партии претендуют три человека: нынешний лидер Винцук Вячорка и два его заместителя — Алесь Михалевич и Виктор Ивашкевич, сообщает БелаПАН.

Партия БНФ является одной из старейших политических партий в Беларуси. Она была основана в 1989 году как Белорусский народный фронт «Адраджэньне» («Возрождение»). Учредительный съезд БНФ, на котором присутствовало около 400 делегатов, прошел 24-25 июня 1989 года в Вильнюсе. Председателем БНФ был избран Зенон Пазьняк.

Однако де-юре БНФ был не партией, а общественно-политическим движением. Противоречие между официальным статусом и фактической деятельностью БНФ было снято в 1993 году, когда официально была основана Партия БНФ, призванная отстаивать политические цели БНФ. Функции развития белорусской культуры остались за общественной организацией БНФ «Адраджэньне».

В 1996 году З.Пазьняк уехал из Беларуси, поскольку, по его мнению, существовала реальная угроза его жизни. После отъезда лидера в партии обострились противоречия. В 1999 году съезд Партии БНФ избрал председателем партии Винцука Вячорку. Часть делегатов и находящийся за пределами Беларуси З.Пазьняк создали отдельную структуру — Консервативно-Христианскую партию-БНФ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева