Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Партию БНФ возглавил антикризисный управляющий


Затянувшиеся на два дня в силу возникшей правовой коллизии выборы председателя Партии БНФ пришли к неожиданному и совершенно непредсказуемому результату — главой партии избран Лявон Борщевский.

Лявон Борщевский

К выводу о необходимости поиска альтернативной и компромиссной фигуры съезд пришел после бесплодных попыток каким-то образом придать результатам второго тура голосования правовое звучание. Напомним, что во втором туре Алесь Михалевич набрал 110 голосов, а Винцук Вячорка — 118, но до необходимых 50% + 1 голос недобрал всего несколько бюллетеней «за».

Предложения внести изменения в устав и определить победителя простым большинством голосов или избрать и.о. главы партии и перенести выборы на другое время поддержки у делегатов съезда не нашли. Вывести выборы председателя из правового тупика помогло предложение Михалевича об альтернативной кандидатуре. На эту роль себя предложил Лявон Борщевский, которого поддержал Михалевич, а затем и Вячорка, снявшие свои кандидатуры в пользу Борщевского.

Третий тур голосования утвердил Борщевского в должности главы Партии БНФ.

у Партии БНФ новый лидер

Своим первым же выступлением в должности главы партии Лявон Борщевский дал понять, что видит себя не столько лидером партии, сколько антикризисным управляющим, главная задача которого — сгладить потенциально острые углы, которые могут возникнуть в виду поражения Вячорки и Михалевича, не допустить раскола партии, соблюсти баланс между необходимым обновлением руководящей верхушки и преемственностью.

Вероятно, выбор в пользу Борщевского действительно может способствовать некоторому снятию напряжения в рядах партийцев.

Вместе с тем, равная борьба между Вячоркой и Михалевичем определенно свидетельствует, что курс прежнего лидера, возглавлявшего партию с 1999 года, поддерживали далеко не все, и недовольных местом и ролью ПБНФ в структуре демократических сил гораздо больше, чем предполагалось.

Лявону Борщевскому, долгое время не принимавшему участия в больших политических баталиях, теперь придется использовать весь свой богатый опыт и немалый авторитет, чтобы попытаться избежать медленно тлеющих, но готовых в любой момент разгореться внутрипартийных разборок и суметь убедить значительную часть партийцев в необходимости консолидированной и честной работы по приоритетным задачам. То есть, в первую очередь — работа на партию, а поддержка других движений — по остаточному принципу.

«Если вы работаете в партии, то вы должны работать в партии. На политической работе человек не может разрываться между двумя движениями», — сказал Лявон Борщевский.

Впрочем, принципиальная позиция Борщевского по поводу активного сотрудничества многих фронтовцев с движением Милинкевича «За свободу» еще не гарантирует того, что проблема совместительства будет снята с повестки дня. Не исключено, что в ближайшее время она еще более заострится. Ведь прежнее руководство, по сути, смотрело на факт активного сотрудничества партийцев с Милинкевичем сквозь пальцы. Но задача по выводу ПБНФ на новые высоты и лидирующие роли в демократическом движении потребует аккумулирования всех имеющихся кадровых ресурсов. Работа членов партии на «полставки» новое руководство вряд ли устроит.

Вместе с тем, Борщевский пообещал, что никаких «сверхрадикальных движений» в Партии БНФ не будет. По его словам, заместители председателя партии будут выполнять конкретно обозначенные для них функции.

В заместительский состав, кстати, попали все три несостоявшихся претендента на председательское кресло, что может быть еще одним свидетельством попыток партии избежать возможных внутренних конфронтаций.

Впрочем, как полагает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич, каких-либо изменений в работе партии и в целом политического процесса от выбора нового главы ПБНФ ждать и не следовало. По одной простой причине — «у нас нет публичной политики». Единственный вариант, по мнению эксперта, при котором в судьбе партии и всего демократического движения могли произойти изменения — это победа Михалевича. При таком варианте, считает Валерий Карбалевич, не исключался бы вариант и развала всех демсил.

Справка
Лявон БОРЩЕВСКИЙ.
Политик, педагог, литератор. Родился в 1958 году в Полоцке. Кандидат филологических наук. Окончил Минский педагогический институт иностранных языков. Литературный переводчик, критик. Владеет 14 языками. В 1990-1995 гг. — депутат Верховного Совета. Был заместителем директора Белорусского гуманитарного лицея до его закрытия властями. С 1995 года зампред Белорусского народного фронта «Адраджэнне», в 1996-99 гг. — исполняющий обязанности председателя партии, с 1999 г. — член Сойма партии, 9 декабря 2007 г. избран председателем Партии БНФ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева