Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Во время акции оппозиции в Минске избит председатель ОГП Анатолий Лебедько

 

Во время несанкционированной акции оппозиции 12 декабря в центре Минска был избит председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

"Насколько я понимаю, был получен приказ на применение силы в отношении участников акции. В выражениях и средствах милиция не стеснялась. Меня били по ногам и спине, ударили по лицу и рассекли губу", — сообщил А.Лебедько в интервью БелаПАН. По словам политика, к врачам он не обращался и оказал себе помощь самостоятельно.

Поведение милиции А.Лебедько объясняет тем, что, "видимо, люди из окружения Лукашенко начали говорить ему, что ситуация выходит из-под контроля: тысячи людей уже идут по улицам к Дому правительства, как это было 10 декабря во время акции протеста предпринимателей".

"С другой стороны, приезжает Путин, и у нас все должно быть образцово-показательно, то есть под полным контролем, никакого намека на разброд и шатания", — полагает А.Лебедько.

Тем временем доставленный в 9-ю клиническую больницу Минска молодежный активист Дмитрий Федорук почувствовал себя лучше. "Он начал шепотом говорить, жалуется, что болят голова и ноги", — сообщил БелаПАН политик Павел Северинец. По его словам, в больницу приезжали представители американского посольства, которые сообщили, что в ближайшее время последует реакция Госдепартамента США на последние события в Минске.

В отделении, где находится Д.Федорук, выставлен милицейский пост. В больнице находится также группа милиционеров и неизвестных в штатском, сказал П.Северинец.

Вечером 12 декабря на Октябрьской площади Минска прошла несанкционированная акция оппозиции в защиту белорусского суверенитета. Она была приурочена к запланированному на 13—14 декабря визиту в Беларусь президента России Владимира Путина. Во время вытеснения собравшихся с площади милицией участник акции Д.Федорук получил черепно-мозговую травму и острую травму живота.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева