Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

США осудили жестокий разгон акции белорусской оппозиции 12 декабря в Минске

 

США осуждают жестокий разгон акции белорусской оппозиции 12 декабря в Минске. Об этом, как сообщает БелаПАН, говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента Соединенных Штатов Шона Маккормака.

"Мы осуждаем применение грубой силы против демонстрантов в Минске", — сказал Ш.Маккормак. Он подчеркнул, что во время акции серьезно пострадал один из лидеров незарегистрированной организации "Молодой фронт" Дмитрий Федорук. "Он госпитализирован в тяжелом состоянии, — сказал Ш.Маккормак. — Это происшествие стало еще одним в длинном ряду репрессивных действий белорусского правительства против собственных граждан".

Ш.Маккормак подчеркнул, что США вновь призывают белорусские власти "воздерживаться от использования силы против собственного народа и обеспечить реализацию фундаментальных прав, включая свободу слова и собраний".

Напомним, 12 декабря в Минске прошла несанкционированная акция в защиту белорусского суверенитета, приуроченная к намеченному на 13—14 декабря визиту в белорусскую столицу президента России Владимира Путина.

Несколько десятков человек с бело-красно-белыми флагами собрались на Октябрьской площади. Они скандировали "Жыве Беларусь!" и "Никаких союзов с имперской Россией!". Среди участников акции находились оппозиционные политики Винцук Вячорка, Алесь Михалевич (Партия БНФ), Анатолий Лебедько (Объединенная гражданская партия).

Несколько раз милиция вытесняла собравшихся с площади. Возле сквера имени Янки Купалы во время столкновений ударился головой об асфальт, а также получил тяжелую травму живота активист оппозиции Дмитрий Федорук. Он госпитализирован в 9-ю клиническую больницу. Врачи диагностировали у Д.Федорука черепно-мозговую травму и острую травму живота.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева