Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

В Российское посольство в Минске передано заявление о нарушении прав иностранцев в Беларуси

 

22 декабря координатор оргкомитета общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Игорь Рынкевич и координатор оргкомитета в защиту прав заключенных "Над барьером" Тимофей Дранчук передали в посольство России в Минске заявление по поводу нарушения прав иностранных граждан в Республике Беларусь, сообщает БелаПАН.

"Заявление касается как некоторых высланных из Беларуси граждан России — журналиста Александра Ступникова, политолога Андрея Суздальцева, так и тех, кто продолжает незаконно оставаться в тюрьмах Беларуси. Это в полной мере касается гражданина России Николая Костышева, который голодает в исправительной колонии № 1 в Минске уже 55 дней", — сказал И.Рынкевич.

"Мы призвали Россию обратить внимание на нарушение прав ее граждан в Беларуси и незамедлительно вмешаться в этот процесс", — сказал И.Рынкевич.

Документы от белорусских правозащитников принял атташе российского посольства г-н Кобзев.

Как сообщил Т.Дранчук, по сведениям родственников, Н.Костышев продолжает голодовку. "Как сказала его жена, если состояние здоровья Костышева станет критическим, его отвезут в республиканскую тюремную больницу и применят к нему принудительное кормление. Но Костышев от голодовки не отказывается и продолжает голодать", — сказал Т.Дранчук.

Он отметил, что директор российского Института прав человека, известный правозащитник Валентин Гефтер обратился в Министерство иностранных дел России по поводу Николая Костышева. В МИД России ему пообещали, что займутся этим вопросом и проработают с белорусскими властями возможность пересмотра дела.

Напомним, Н.Костышев в июле 2006 года был приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества по статьям 207 (разбой), 286 (бандитизм), 378 (хищение личных документов) и 380 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса. Приговор был вынесен в отсутствие обвиняемого.

В своем заявлении Н.Костышев отмечает, что в основу приговора "положены недостоверные, лживые показания неоднократно судимого гражданина Козлова В.С.", который, будучи уже осужденным, оговорил его "с целью получения путем вымогательства денег". Костышев требует пересмотра своего уголовного дела на том основании, что человек, свидетельствовавший против него, раскаялся и признал свои показания клеветой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Удачно выбрали амбасаду. Россия - как раз та страна, где полный порядок с правами как своих, так и иностранцев ;)
  • Тьфу, все им не имется. Уже к москалям стучаться стали. Фигню делают эти правозащитные чудики. Им всем давно по кумполу пора надавать, чтобы мозги вправить.