Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

МИД РФ: документы по созданию правовой базы Таможенного союза ЕврАзЭС будут подписаны в начале года

 

Все документы по созданию правовой базы Таможенного союза Евразийского экономического сообщества будут подписаны в начале следующего года, заявляют в российском МИД.

"Всего надо подписать 22 документа. Они будут подписаны в ближайшее время — в начале 2008 года", — сообщил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов 24 декабря на пресс-конференции в РИА Новости пишет БелаПАН.

Как отметил представитель МИД, ЕврАзЭС действует уже достаточно результативно. "Цель ЕврАзЭС в торгово-политической области — это создание Таможенного союза, который на этом пространстве создать нелегко. Группа стран — Казахстан, Беларусь и Россия — более готовых к интеграции, чем другие, договорились о совместном продвижении Таможенного союза", — сказал он.

По его словам, Таможенный союз — это более высокая форма торговой интеграции, нежели зона свободной торговли, которая действует в рамках СНГ.

"Между этими тремя государствами подписаны документы, в том числе о создании интеграционной комиссии (прообраз наднационального органа), единой таможенной территории и еще целый ряд документов", — добавил А.Денисов.

В ЕврАзЭС сейчас входят Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдова и Украина обладают статусом наблюдателя в этой организации. В ходе саммита ЕврАзЭС в октябре текущего года президенты подписали четыре документа, формирующих правовую базу Таможенного союза. Еще 13 соглашений должны были быть подписаны на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, которое планировалось провести в конце декабря текущего года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева