Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

Козулин считает итоги уходящего года неутешительными


Экс-кандидат в президенты, лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александр Козулин считает итоги 2007 года неутешительными для Беларуси и ее народа. Об этом говорится в его заявлении, сообщил БелаПАН бывший адвокат А.Козулина Игорь Рынкевич.

"В январе 2007 года завершилась кампания по выборам в местные Советы депутатов, и белорусские власти превратили ее в очередной избирательный фарс. В начале года громыхали энергетические российско-белорусские войны, усугубленные экономической неэффективностью и политической реакционностью правящего белорусского режима", — отметил А.Козулин.

Демократическая оппозиция Беларуси, по его мнению, даже не попыталась самостоятельно наладить диалог с российской стороной. "Объединенные демократические силы полгода откладывали свой конгресс, а затем сосредоточились на выяснении внутренних отношений, форме руководства, а не на выработке и реализации стратегии победы над авторитарным режимом. Единства в действиях оппозиции становилось все меньше", — считает А.Козулин.

"Преследование властями оппозиции только продолжалось. Под каток судебно-полицейской системы попали многие и многие граждане. Эта система использовалась не только для подавления инакомыслящих, но и для сведения счетов с конкурентами, бизнесменами, не пожелавшими давать взятки бюрократам. Незаконность приговоров, избыточная суровость наказаний не сможет быть исправлена и несколькими амнистиями осужденных", — заявил А.Козулин.

По мнению политика, весь год официальный Минск игнорировал предложения Евросоюза, озвученные в ноябре 2006 года. Белорусские власти "били по протянутой руке европейцев, продолжая репрессивную внутреннюю политику". "Белорусским правительством продолжалась линия на международную самоизоляцию, его настоящими союзниками стали не Евросоюз и не Россия, а одиозные режимы в Иране и Венесуэле", — отмечает А.Козулин.

"Белорусские власти ведут экономику страны к неминуемому краху, от которого не спасут ни тотальное лишение граждан льгот, ни иностранные кредиты. Мы должны признать, что развитие белорусского государства дошло до критической черты", — заявил А.Козулин.

В июле 2006 года экс-кандидат в президенты был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева