Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

"Накануне 2008 года Лукашенко отбросил даже имитацию диалога с Западом..."


По просьбе БелаПАН белорусские политики прокомментировали последние резкие высказывания президента Александра Лукашенко в адрес США.

«Лукашенко почувствовал тыл. Такое он не мог себе позволить, пока не было ясности с российским кредитом», — считает первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка. По его мнению, в антиамериканских высказываниях президента «видна нервозность», поскольку «вслед за США решение об экономических ограничениях могут принять и другие».

В.Вячорка не исключил, что последние заявления А.Лукашенко направлены не столько в сторону Вашингтона, сколько в адрес Москвы: «Он хочет подтвердить, что на международной арене остается верным союзником Кремля».

«Не желая зла американскому народу, наш президент призывает граждан США подумать, куда ведут страну их руководители», — считает заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам и связям с СНГ Сергей Костян.

«США возомнили, что завладели миром. На самом деле они не только не завладели миром, но и находятся на закате своей мощи и славы. Эта страна непременно погибнет как империя. Экономически она ослаблена, доллар себя изживает», — отметил С.Костян. Депутат убежден, что любые санкции США в отношении Беларуси будут бессильны.

«Брошенные Лукашенко в адрес госпожи Стюарт слова имеют выраженный персональный характер, они адресованы ей и как женщине», — такое мнение высказал заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Громада) Игорь Рынкевич. Заявления А.Лукашенко он расценивает как «вызов всем западным государствам, требующий общего ответа стран демократического мира». «Накануне 2008 года Лукашенко решил отбросить даже имитацию диалога с Западом», — полагает представитель БСДП (Г). По его словам, США проводят по отношению к властям Беларуси наиболее последовательную политику, увязанную с соблюдением прав граждан и общедемократических принципов.

Напомним, что 30 декабря в ходе посещения «SOS-Детской деревни» в Боровлянах (Минский район), А.Лукашенко заявил, что в случае введения Соединенными Штатами экономических санкций в отношении Беларуси посол этой страны Карен Стюарт «будет вышвырнута первой». «Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Беларуси, «подогревая» ситуацию. Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Беларуси», — сказал А.Лукашенко. По его мнению, причиной санкций США в отношении концерна «Белнефтехим» является то, что Беларусь начала работать в Венесуэле. «Им не нравится, что мы начали работать в Венесуэле, — дайте возможность работать в Америке. Мы идем туда, где нас принимают. Мы десятки раз предлагали: давайте сотрудничать. Есть проблемы — давайте решать. Они не хотят. Им хочется подмять и кованым сапогом растоптать народ и страну. Не получится», — заявил А.Лукашенко.

В новогоднем обращении к народу 31 декабря он также отметил: «Лидеры некоторых стран, чтобы отвлечь внимание от своих проблем, вдруг озаботились ситуацией в Беларуси, забывая при этом, что речь идет не о каком-то штате в их собственном государстве, а о суверенном, европейском государстве».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева