Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Государство не Дед Мороз, но страна продолжит стремительное движение вперед, заявляет Лукашенко

 

"Конечно, государство не Дед Мороз, который может приносить подарки и раздавать обещания. Понятно, что и в следующем году будет немало проблем и трудностей, но страна продолжит стремительное движение вперед". Такое заявление, как сообщает БелаПАН, сделал президент Беларуси Александр Лукашенко в новогоднем обращении к белорусскому народу.

"Мы существенно увеличим строительство жилья, по-настоящему возродим малые города и села, сделаем все, чтобы в них людям жилось не хуже, чем в столице, — сказал Лукашенко. — В новых экономических реалиях будут созданы благоприятные условия для свободного развития частной инициативы. В следующем году должен быть окончательно завершен процесс дебюрократизации. Это своего рода экзамен для всех органов власти. Государство обеспечит рост зарплат, пенсий, стипендий, особое внимание уделив социально не защищенным и малообеспеченным гражданам. Ни один нуждающийся в государственной помощи без нее не останется".

"Период выживания уже пройден, — считает Лукашенко. — Сегодня решаются качественно новые задачи: ускоренное инновационное развитие экономики".

По словам президента, в "этот труднейший год" открыто 24 новых производства, "среди них такие уникальные, как выпуск газетной бумаги, производство бесшовных труб, вагонов, бытовой техники, дизельного двигателя четвертого поколения, биотоплива и ряд других, о которых даже не мечтали в советские времена".

"Посмотрите, как поднялось сельское хозяйство, — сказал Лукашенко. — Мы уже не боремся за урожай, как в былые годы. Работаем спокойно, системно, применяя отечественную технику и собственные новейшие технологии, постоянно добиваясь высоких результатов на полях и фермах".

По словам Лукашенко, 2007 год "войдет в историю еще и тем, что впервые белорусская нефть была добыта на американском континенте". "Мы создаем производства не только в своей стране, но и за ее пределами. Наши инвестиции уже пошли в Венесуэлу, Китай, Иран, другие регионы планеты. Белорусские торговые марки приобретают мировую прописку. Многовекторность нашей внешней политики получает новое звучание и масштаб. Мы верны как традиционным союзникам, так и открыты для новых партнеров", — подчеркнул президент.

"Самой радостной новостью" 2007 года Лукашенко считает увеличение рождаемости в стране. Он поблагодарил "наших прекрасных женщин, матерей за этот бесценный подарок: вы даете жизнь не только детям, но и своей стране". "Уже сегодня мы достигли уровня рождаемости, который прогнозировался лишь на конец текущей пятилетки", — сообщил Лукашенко. По его мнению, это значит, что родители "верят в будущее своих детей и будущее Беларуси".

"Но самое главное, — отметил Лукашенко, — это здоровье людей, поэтому 2008 год будет объявлен в Беларуси Годом здоровья в самом широком смысле этого слова — здоровья человека, семьи, общества и страны".

"Усилия надо направить на развитие медицины, образования, спорта, формирование здорового образа жизни и культуры взаимоотношений, на защиту экологии и нравственных ценностей", — подчеркнул белорусский руководитель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева