Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Всебелорусское народное собрание: онлайн-репортаж
    Во Дворце Республики начало работу IV Всебелорусское народное собрание...
  2. Фінляндыя, Беларусь і Еўрапейскі саюз
    Артыкул міністра замежных спраў Фінляндыі Аляксандра Стуба, напісаны ім адмыслова для беларускіх СМІ...

Политика

Павел Северинец и Николай Статкевич считают 2007 год достаточно успешным


Бывшие политические заключенные Павел Северинец и Николай Статкевич считают 2007 год достаточно успешным для белорусской демократической общественности. Об этом они заявили в интервью БелаПАН.

«Для меня итоги года — это деятельность «молодофронтовцев». Несмотря на суды, более 15 уголовных дел, «Молодой фронт», пока незарегистрированная организация, не намерена сдаваться», — сказал П.Северинец.

«Кроме того, белорусская власть начала серьезно заигрывать с Западом, — считает политик. — Это, безусловно, один из серьезных политических результатов года, однако, на мой взгляд, это то же самое, что раньше было с Россией. Если из России мы раньше получали практически бесплатный газ, то сейчас из Европы планируют получить инвестиции в обмен на видимость диалога».

«В этом году власть впервые пошла на некоторые уступки, оказавшись перед фактом давления со стороны России, — отметил Н.Статкевич. — И это один из важных итогов года, поскольку Беларусь — действительно открытая страна, которая находится между Европой и Россией, геополитическими центрами, которые серьезно влияют на нас».

Н.Статкевич привел в пример ряд оправдательных приговоров оппозиционерам, приговоров, не связанных с лишением свободы, а также освобождение некоторых политзаключенных. «Это важно для меня и для Павла Северинца — к нам не применили тот сценарий, который был впоследствии применен к Артуру Финькевичу, осужденному повторно. Меня предупреждали, что в отношении меня, например, такой сценарий был вполне реален», — заявил Н.Статкевич.

По его мнению, власть впервые задумалась над «устаревшей идеей»: баланса между Европой и Россией. «К сожалению, очень поздно. Изменились векторы самого баланса. Если раньше, добиваясь диалога, власть провоцировала Европу тем, что может войти в состав России, создать Союзное государство, то теперь запугивается Россия. Я думаю, что встреча представителей белорусской оппозиции с Джорджем Бушем, которая прошла не так давно, помогла Александру Лукашенко получить стабилизационный кредит в полтора миллиарда долларов», — считает Н.Статкевич.

Москва, полагает политик, отказалась от давления, политической интеграции и переходит к «более медленной, но не менее действенной экономической инкорпорации Беларуси».

В мае 2005 года суд Центрального района Минска обвинил П.Северинца и Н.Статкевича в организации 18—19 октября 2004 года в Минске массовых несанкционированных выступлений против официальных итогов парламентских выборов и референдума. Оба были осуждены на три года ограничения свободы. Позднее, в связи с амнистией, эти сроки были сокращены на год, и они вышли на свободу в мае 2007 года.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...