Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

Чергинец: Конституционный акт может быть принят до конца 2008 года


Конституционный акт Союзного государства может быть принят до конца 2008 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси Николай Чергинец.

Он отметил, что подготовленный проект документа является вполне приемлемым для обсуждения. Невыясненными в нем остались всего несколько моментов, решение которых относится к компетенции президентов Беларуси и России. Прежде всего, это вопрос о руководстве Союзного государства. Так, предлагается три варианта его решения: введение должностей президента и вице-президента, сохранение Высшего Госсовета как главного руководящего органа, создание новой структуры. Второй спорный момент касается единого эмиссионного банка.

«Это не такие уж сложные вопросы. Думаю, что уже в этом году мы подойдем к точке, которая окажется безвозвратной в решении о Конституционном акте Союзного государства», — сказал Николай Чергинец, сообщает БЕЛТА.

Парламентарий также подчеркнул, что за скорейшее принятие Конституционного акта выступают и парламентарии двух стран. Именно они, по его мнению, всегда стояли в авангарде укрепления белорусско-российских отношений. О развитии Союзного государства свидетельствует, прежде всего, значительное увеличение союзного бюджета. Так, за последние семь лет он вырос в 10 раз. «Это реальное подтверждение стремления двух стран к развитию союзных отношений», — подчеркнул Николай Чергинец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева