Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Гомельский активист демсил жалеутся на сокрытие результатов раскопок в Трех Столбах и Борках


4 января активист объединенных демократических сил Гомельской области Константин Жуковский направил в Администрацию президента Беларуси и Генеральную прокуратуру жалобу на действия местных властей, сообщает БелаПАН.

Поводом послужил отказ Гомельских облисполкома и райисполкома ознакомить активиста с результатами раскопок, которые летом минувшего года проводил 52-й специализированный поисковый батальон Вооруженных сил. Раскопки велись в трех километрах от Гомеля, в урочищах Три Столба и Борки, где, по сведениям местных жителей, в 1930-х годах расстреливали репрессированных.

Как сообщил БелаПАН К.Жуковский, заявления с просьбой ознакомить его с результатами поисковых работ он направлял областным и районным властям в течение всей второй половины 2007 года.

«Если сначала мне отвечали, что результатов нет, потому что не завершена работа специальной комиссии, то потом писалось, что комиссия свою деятельность окончила: останки перезахоронены, установлен крест. Но мне нужны не отписки, а документы. Что было найдено? Какие гильзы, какие пуговицы? Почему не установлено точное время расстрелов, ведь провести надлежащую экспертизу не составляет труда? Как гражданин я имею право это знать. Или результаты раскопок стали государственной тайной?» — объясняет свою позицию активист.

По словам К.Жуковского, если его жалобы не возымеют действия, он подаст на гомельские власти исковое заявление в суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева