Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Предприниматели поставили аксиому «власть — истина» под сомнение


Вечером 10 января в Минске после акции предпринимателей в центре города было задержано 27 человек. Это официальные данные, которые на пресс-конференции привел министр внутренних дел Владимир Наумов. Глава МВД обратил внимание журналистов на любопытный, с его, видимо, точки зрения, факт — среди задержанных оказалось всего три индивидуальных предпринимателя (два из Минска, в том числе лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко, и один из Слуцка), остальные — сплошь молодежь.



Это, а также присутствие на митинге лидеров оппозиционных партий и наличие в толпе партийной символики, позволило министру сделать вывод, что прошедшая акция была не предпринимательская: «По символикам и лозунгам, которые были на митинге, было видно, что его активные участники не были связаны с предпринимателями».

«Каждая партия пиарила себя. ОГП пиарила себя, Калякин представлял свой интерес, Шумченко беседовал возле здания Администрации. Организаторов вместе с примкнувшими было десятка три», — сказал Наумов.

А «через полчаса после окончания несанкционированного митинга», как рассказал Наумов, «они начали приставать к прохожим и бить транспорт». «Я не буду расценивать это как митинг, а буду настаивать на том, что это был отдельный акт хулиганства», — подчеркнул министр. В доказательство неоднократных хулиганских действий участников акции глава МВД заявил о готовности предоставить журналистам более пяти с половиной часов видеосъемки. Кроме того, Наумов напомнил, что по факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело.

«Я буду настаивать на том, что такого прощать нельзя. У меня наворачивались слезы, когда я смотрел на своих сотрудников, в которых плевали, которых били и делали с ними, что хотели», — сказал Наумов.

Слезы после вчерашних событий наворачивались не у одного Владимира Наумова. Но отнюдь не от сентиментальности характера. Многочисленные очевидцы вчерашних задержаний рассказывают об отнюдь не единичных случаях применения грубой физической силы против задержанных со стороны людей в погонах. Говоря без дураков, некоторых задержанных подростков (и юношей, и девушек) просто избили.

По свидетельству очевидцев, несовершеннолетнего Артура Куцухо избили люди в штатском в подземном переходе на площади Независимости. И вряд ли это были случайные хулиганы, иначе они бы не повезли парня в Московское РУВД, где Артуру стало плохо, так что пришлось вызывать «скорую помощь». В больнице диагностировали подозрение на черепно-мозговую травму.

«Скорую помощь» потребовала вызвать уже сегодня в суд Центрального района адвокат задержанных вчера молодежных активистов Вера Стремковская. Как сообщает пресс-служба ОГП, у Татьяны Тишкевич подозрения на черепно-мозговую травму, у Арсения Пахомова следы избиений на лице, у Юрия Коксюка сломано ребро, сильно избиты Михаил Пашкевич и Михаил Кривов. Все они провели ночь в приемнике-распределителе на Окрестина. Задержанным предъявлено обвинение в участии в несанкционированной акции и в хулиганстве. Милиционеры пообещали вызвать врачей, но, напрасно прождав 40 минут, «скорую» вызвали родственники задержанных. Но перед тем, как допустить в обвиняемым прибывшую в суд бригаду медиков, милиционеры провели с ними разъяснительную беседу. Наверное, давали советы об уместности тех либо иных диагнозов.

Свидетели рассказывают, что задержанных омоновцы били в автозаках. Приводят и еще одну показательную деталь. Попавшихся во время хапуна предпринимателей из автозаков милиционеры выводили, на основании чего можно сделать вывод, что правоохранители получили указание задерживать только молодежь. Для чего? Возможно, чтобы скомпрометировать характер акции, вновь навесить на политическую оппозицию уже вменявшийся им в вину грех — использование молодежи в качестве пушечного мяса.



Кроме того, многие говорят, что в толпе предпринимателей было немало провокаторов. Может это именно они бросались под колеса автобусов, задирали водителей и размахивали с крыши «сотки» флагом, чтобы создать нужную картинку для вечерних новостей?

После разгона палаточного городка и марша на День воли в 2006 году, последующие реакции властей на массовые выступления не характеризовались такой брутальностью. Задерживали, давали сутки — было, конечно, но это все же вписывалось в устоявшуюся модель взаимоотношений власти со своими политическими оппонентами. Вчерашний же протест, несмотря на заявления высокопоставленных чиновников, не носил политического характера — отстаивать свои интересы на улицы, исчерпав другие возможности, вышли люди из аполитичной по сути среды. Площадь была заполнена именно предпринимателями, молодежные активисты и партийные лидеры лишь примкнули к ним в знак солидарности.

Почему же власти, достаточно спокойно наблюдавшие за осенними маршами оппозиции, отреагировали так нервно на акцию предпринимателей?

В выходе на улицы оппозиции для властей и общества уже нет ничего нового. Такой протест легко отбить и снивелировать его влияние на настроения народных масс. Бастующие же и митингующие предприниматели — это и есть те самые народные массы. И их выход на улицы — это удар по имиджу «власти для народа». За последние годы власть настойчиво внушала обществу, что все действия государства направлены исключительно на благо народа, что власть — это и есть истина, а все остальное — от лукавого.

Своими протестными действиями предприниматели поставили аксиому «власть — истина» под сомнение. И пока это сомнение, как зараза, не пошла гулять по широким слоям населения, с ней надо что-то делать.

Метод, судя по всему, будет использован проверенный — кнута и пряника. Кнут — для хулиганствующих молодчиков, которые и станут в глазах общественности козлами отпущения, баламутящими добропорядочных представителей уважаемого государством малого бизнеса. Пряник — для предпринимателей, которых сейчас, похоже, начнут активно задабривать предложениями о диалоге и совместной работе по выходу из создавшегося щекотливого положения. Активисты уже получили свои 15 суток, а предпринимателям направлены заманчивые сигналы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Кроме того, многие говорят, что в толпе предпринимателей было немало провокаторов." Не сомневаюсь. Риторический вопрос: с чьей стороны были эти провокаторы? Для меня ответ очевиден.