Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Посольство США в Беларуси осудило аресты участников акции протеста ИП


Посольство Соединенных Штатов Америки в Беларуси осудило задержания, аресты участников акции протеста предпринимателей 10 января в Минске и общественных активистов и "жестокое обращение" с ними. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте посольства США.

Задержания, аресты и приговоры Анатолию Лебедько, Анатолию Шумченко, Вячеславу Сивчику и другим общественными активистам "были направлены на то, чтобы помешать им воспользоваться своими гражданскими и человеческими правами", отмечается в пресс-релизе. Жестокое обращение с задержанными, мирными демонстрантами, "нарушает основные свободы выражения и собраний", заявляет посольство.

Диппредставительство США призывает власти "позволить белорусским гражданам участвовать в мирных демонстрациях без преследования, вмешательства и угроз". "Кроме того, мы продолжаем призывать правоохранительные силы проявлять сдержанность в отношении демонстрантов. Как и прежде, посольство выражает беспокойство положением всех заключенных, которые задерживаются по политически мотивированным обвинения, и призывает к их немедленному освобождению", — говорится в пресс-релизе.

Напомним, аресты участников несанкционированной акции предпринимателей также осудил Евросоюз. В заявлении комиссара ЕС по внешним связям и политике добрососедства Бениты Ферреро-Вальднер подчеркивается, что Евросоюз требует от Беларуси "принять серьезные меры по демократизации и уважению прав человека, включая право граждан мирно выразить свое мнение".

Напомним, в акции протеста предпринимателей 10 января приняли участие более трех тысяч человек, из них 27 были задержаны и 23 — осуждены. Митингующие выступали против подпункта 1.1 указа президента № 760 от 29 декабря 2006 года, который разрешает ИП нанимать на работу только близких родственников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева