Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Представитель ОБСЕ призвал белорусские власти пересмотреть приговор сотруднику газеты за перепечатку датских карикатур

 

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Миклош Харашти осудил приговор бывшему выпускающему редактору газеты "Згода" Александру Сдвижкову за перепечатку карикатур на исламского пророка Мухаммеда, опубликованных в датской газете "Jullands-Posten".

М.Харашти призвал белорусские власти "пересмотреть приговор и освободить" журналиста, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

Напомним, что 18 января судья Минского городского суда Руслан Анискевич признал А.Сдвижкова виновным в разжигании расовой, национальной или религиозной вражды и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

"Это возмутительно, что в Европе в XXI веке редактор может быть арестован и осужден за закрытыми дверями на срок, который превышает все возможные, только за то, что перепечатал карикатуры, которые были нарисованы в другой стране и успели распространиться по всему миру", — заявил представитель ОБСЕ.

По его словам, "преследование журналистов за попытку информирования общественности о важных проблемах — это злоупотребление законодательством о преследовании за разжигание вражды".

М.Харашти также осудил приговор изданию "Новы час". Он напомнил, что 20 декабря суд удовлетворил иск парламентария Николая Чергинца к частному издательскому унитарному предприятию "Время новостей" — издателю газеты "Новы час" и журналисту Александру Томковичу. Судья Елена Ананич обязала редакцию газеты в очередном ее номере опровергнуть информацию, изложенную в публикации А.Томковича. В качестве компенсации морального вреда издатель должен выплатить истцу 50 млн. рублей, а журналист А.Томкович — 1 млн. рублей.

"Приговор Сдвижкову, закрытие "Згоды" и неподъемный штраф газете "Новы час" — часть одной кампании, которая направлена против группы независимых журналистов, тех немногих, кто до сих пор работает в Беларуси", — говорится в заявлении М.Харашти.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...