Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Ригони уговаривает Европу дружить с Минском


Андреа Ригони«Совету Европы совершенно необходимо серьезно задуматься о том, что можно сделать с целью продвижения европейских ценностей в Беларуси». С такими словами докладчик по Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы, итальянский депутат Андреа Ригони обратился к коллегам в Страсбурге на заседании политического комитета.

По мнению докладчика, Совету Европы следует вести с Беларусью «пошаговый диалог, в основе которого будут лежать добрососедские отношения». «Я против разрыва всех контактов с белорусскими властями — мы убедились, что подобная политика не оказывает влияния на ситуацию в стране, только затрудняя наше общение с белорусским народом», — заявил Ригони, который посетил Минск в октябре 2007 года, когда готовил свой доклад.

В ходе обсуждения результатов предварительного доклада, отвечая на вопросы депутатов, Ригони пояснил свою позицию: Совет Европы должен «вновь начать диалог» с Беларусью, единственной страной Европы, которая не является членом этой структуры. В 1997 году даже статус специального приглашенного в ПАСЕ был заморожен.

Вторила итальянскому депутату и приглашенная в Страсбург председатель комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Наталья Андрейчик: «У Беларуси и Европы — общая история, мы открыты для диалога».

В своей речи белорусский парламентарий обратила внимание, что «Беларусь стремится к стабильности и демократии, мы хотим продвинуться на пути к стандартам Совета Европы, о чем свидетельствует наше намерение ввести мораторий на смертную казнь».

Андрейчик также подчеркнула, что Беларусь готова содействовать работе Совета Европы и ПАСЕ, в частности, делиться своим опытом в области борьбы с коррупцией, торговли людьми, межрелигиозного диалога и миграции.

Никакого оптимизма не излучал другой участник дискуссии, заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорко. По его мнению, с тех пор, как Андреа Ригони видел Беларусь своими глазам, ситуация «серьезно ухудшилась». Особенно в области прав человека и верховенства закона. Представитель оппозиции рассказал европейским депутатам о давлении на демократические силы, НГО, независимые СМИ и представителей гражданского общества.

Напомним, что 22 января в рамках зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге белорусский вопрос поднимался не только на заседании политического комитета.

Ситуация с правами человека в Беларуси рассматривалась и на заседании Конференции международных НГО. Там же была принята резолюция, где выражается «серьезная озабоченность ухудшением ситуации». В документе арест 27 человек в ходе митинга предпринимателей 10 января назван «последним из цепочки политически мотивированных арестов членов гражданского общества».

Представители НГО стран Совета Европы призвали белорусские власти освободить всех политических заключенных; прекратить давление на политические партии, НГО и их активистов; исключить из числа уголовно наказуемых членство и деятельность от имени незарегистрированной НГО; уважать свободу ассоциации и собрания.

По мнению членов Конференции МНПО, официальному Минску необходимо уважать свободу информации и обеспечить беспрепятственную работу независимых СМИ; создать условия для проведения свободных и справедливых демократических выборов в соответствии с европейскими избирательными стандартами.

В документе также отмечается «мужество, воля и сила гражданского общества в Беларуси в борьбе за идеалы демократии и европейские ценности». Конференция будет рада продолжить поддержку гражданского общества в Беларуси и помочь республике вступить в Совет Европы.

Кроме того, 22 января был избран новый руководитель подкомитета ПАСЕ по делам Беларуси. Его возглавила Синикка Хурскайнен — депутат от Финляндии. Она сменила эстонского парламентария Андреса Херкеля, чей трехлетний мандат истек.

В интервью радио «Свобода» Винцук Вячорко положительно прокомментировал это назначение. И заявил, что можно ожидать, что работа подкомитета будет продолжаться «в прежнем русле».

Однако на этом белорусский бенефис на зимней сессии в Страсбурге все-таки не закончится! Утром 24 января на заседании подкомитета по СМИ комитета ПАСЕ по культуре, науке и образованию будет рассмотрено положение независимой прессы в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Периодически появляется какой-нибудь "миротворец", кому не дают покоя "лавры " Чемберлена. Режим такому кинет косточку для затравки, а потом полыхнет из огнемета. А этот радоваться будет собствнной дури. От сытой жизни крыша у некоторых европейцев едет, совсем от реальности отрываются. Хотя, у парня должность. Если не играть в миротворчество, а занять твердую позицию, то и должность могут прикрыть, а это кусок хлеба приличный.
  • Не поможет. Все еще хуже, чем кажется https://naviny.by/rubrics/abroad/2008/01/22/ic_articles_118_155122/
  • Ну так и я с друзьями на лавке в парке могу обсуждать проблемы дефицита питьевой воды в Нигерии. Пришли, посидели, решили, что, мол, да, всё хреново. Но будем надеяться... А какой смысл этого всего? И пару цитат, к которым я не остался равнодушен: ***Беларусь стремится к стабильности и демократии*** Да. Для начала отмудохали голодающих БНФовцев прямо в здании Парламента. Затем перекроили Конституцию в 96-м: батька стал назначать своё окружение САМ, от помощников до главы Нацбанка и председателя ИзбирКома. И в 2004-м осталось дело за малым - бацька стал царём. Теперь однажды сдуру всенародно избранный (ладно, избранный большинством, т.е. теми, кто поверил на слово) стал единственным и неповторимым. Не знаю, как это относится к демократии, но стабильность уже есть. Стабильно хреново - тоже стабильность. Это лучше, чем никак. Так, стало быть, следующая на очереди - ДЕМОКРАТИЯ??? ***мужество, воля и сила гражданского общества в Беларуси в борьбе за идеалы демократии и европейские ценности*** Самое интересное, что мы вот поборемся, а что делать со страной, как обычно, решат без нас. Кстати, а что такое "европейские ценности"? Если речь идёт об истории и культуре - поздно пить Боржоми. Язык нужно восстанавливать "с нуля" (если кто не знает, сегодняшний белорусский язык в большинстве своём колхозный; он стал таковым в результате политики русификации при СССР, начатой Сталиным), поднимать архивы учебников по мове времён НЭПа и, соответственно, белорусизации 20-х годов. Оригинал мовы находится именно там. И кто этим займётся? Если об архитектуре - тоже. Реставрация домов старше 100 лет, которых и так около 50-ти осталось на весь город, идёт таким способом: о, трэшчына, ышчо адна - пад снос значыт. И строим заново. Какой это тогда памятник архитектуры? Это новостройка, которую можно забацать в тех же Шабанах. Самое ужасное, что это государственная программа, которую Бацька приказал ускорить. В общем, скоро туристам будем показывать только Национальную библиотеку. А ходить на поводу у США - это тоже Европейские ценности? С одной стороны, сидеть и тупо трындеть про страну, которую большинство из них не сразу на карте найдёт, не говоря о большем, нет смысла. Нам от этого нигде не прибудет. С другой, не хочется очень, чтобы нас постигла судьба Югославии. Когда пришли американо-европейские силы (вместе со своими ценностями) и решили всё за наших братьев-славян. Так что у нас 2 выхода: 1) ждать вымирания династии царя 2) ждать внешнего военного вмешательства То есть выхода нет, как ни печально...

Интересные Факты

Загрузка ...