Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Освобождение Дашкевича Европа встретила со сдержанным оптимизмом


23 января, почти на два месяца раньше срока, был освобожден молодежный активист и политик Дмитрий Дашкевич, признанный правозащитниками узником совести.

Хезер МагиллХезер Макгилл, эксперт по Беларуси организации «Международная амнистия», в беседе с «Белорусскими новостями» рассказала, что правозащитники «очень обрадовались новости об освобождении Дмитрия — за него, его семью и друзей».

По словам Макгилл, активисты разных стран мира писали призывы представителям белорусских властей освободить Дашкевича, а также непосредственно молодому политику, чтобы поддержать его. «Хотелось бы верить, что его досрочное освобождение стало возможным благодаря и этим усилиям», — говорит правозащитник.

Хорошие новости не отвлекают «Международную амнистию»: «У нас по-прежнему остается много работы в Беларуси: за решеткой остаются узники совести, а мораторий на смертную казнь не введен».

Алдис КушкисПо мнению депутата Европарламента от Латвии, замглавы делегации по связям с Беларусью Алдиса Кушкиса, работа международных структур, организаций и правозащитников, их обращения, заявления, жалобы воздействуют на официальный Минск «косвенно и суммарно». «Весь объем высказываний и документов, в конечном итоге, привел к благоприятному разрешению вопроса по многим политзаключенным», — считает депутат.

Кроме того, Кушкис отметил, что считает досрочное освобождение Дашкевича — решением не чиновников, а непосредственно президента Александра Лукашенко, а его решения депутат «не может рассматривать через призму логики».

При этом депутат подчеркнул, что «ни о каком торге между белорусскими властями и Европой не может быть речи». «Наша цель — не оставлять без внимания и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается», — заявил евродепутат.

Ута ЦапфГлава рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф также заявила «Белорусским новостям», что «все-таки видит в этом решении белорусских властей движение навстречу». «Конечно, мы приветствуем подобное решение. С другой стороны, полтора месяца — не большая уступка», — говорит германский депутат.

Цапф выразила надежду, что решение о досрочном освобождении — «действительно результат длительного процесса и всех писем, обращений к белорусским послам и чиновникам, выступлений представителей разных стран, международной поддержки и кампаний правозащитников».

Представитель ПА ОБСЕ подчеркнула важность международной поддержки политических заключенных. По ее словам, в отдельных случаях ранее Минск давал понять, что освобождение узников совести — шаг навстречу. Но, что именно стоит за этим решением, и насколько этот успех можно приписать европейской дипломатии, еще предстоит проанализировать и понять, уверена германский политик.

Андрес ХеркельАндрес Херкель, экс-глава подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Беларуси, также заявил «Белорусским новостям», что считает досрочное освобождение белорусского политика «маленькой победой гуманизма». Но оптимизма эстонский депутат не излучает: «Если посмотреть, что еще в начале недели судили очередных молодежных активистов, то видишь, что, по сути, ситуация в Беларуси не изменилась…»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева