Синикка Хурскайнен: диалог с белорусскими властями необходим

Если новой главе подкомитета ПАСЕ позволит рабочий график, она приедет в Беларусь весной, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте…

В ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы белорусский вопрос только на пленуме не обсуждался. Политический комитет, подкомитет по СМИ и Конференция международных НГО на своих заседаниях ситуацию в Беларуси рассмотрели. Даже новый глава ассамблеи Луис Мария де Пуч успел выразить свое мнение о Беларуси.

По завершении работы ПАСЕ «Белорусские новости» связались с Синиккой Хурскайнен, которая была избрана председателем подкомитета по Беларуси, чтобы познакомиться.

Синикка ХурскайненСиникка Хурскайнен,
Родилась в 1951 году, окончила университет в Тампере по специальности социальные науки.

В 1983-1999 была членом парламента Финляндии. Снова получила депутатский мандат в 2003 и 2007 году, член фракции социал-демократов; работала в комитетах по аудиту, образованию и культуре, внешней политике.

В Парламентской ассамблее Совета Европы с 2003 года. Член фракции социалистов; работала в комитете по внешней политике, подкомитетах по внешним связям и по культурному наследству. В январе 2008 года избрана главой подкомитета по Беларуси.

Замужем, имеет дочь.

Свою готовность возглавить подкомитет финский депутат, ранее его член, объясняет тем, что работа в нем — «интересная». «Фактически наша цель и цель Беларуси — возможность восстановления статуса специального приглашенного в Ассамблее и вступление в Совет Европы», — говорит Хурскайнен. По ее словам, сторонам предстоит «еще очень много работы, прежде чем это произойдет».

Если новой главе позволит рабочий график, она планирует приехать в Беларусь весной, чтобы познакомиться с ситуацией на месте — провести ряд встреч с представителями официальных властей и оппозиции, обсудить с ними ситуацию в стране.

Хурскайнен затруднилась сказать, изменится ли работа подкомитета после того, как она его возглавила. На следующем заседании будет обсуждаться и планироваться дальнейшая работа подкомитета, намечаться мероприятия. Предварительно заседание назначено на март.

Доклад Андреа Ригони, который обсуждался политическим комитетом, финка охарактеризовала как «очень хороший». «Я тоже считаю, что диалог с белорусскими властями необходим для прогресса в демократизации Беларуси», — заявила Хурскайнен.

В беседе с «Белорусскими новостями» экс-глава подкомитета, депутат ПАСЕ от Эстонии Андрес Херкель уточнил, что представленную часть доклада следует рассматривать как предварительную. Он подчеркнул, что «очень интересной» была дискуссия с участием депутатов ПАСЕ, Палаты представителей и представителей демсил Беларуси — были представлены разные точки зрения на развитие ситуации в стране.

Подход Ригони, его надежды на сотрудничество с официальным Минском как путь к переменам эстонский депутат назвал «слишком оптимистичными». «Я ценю его созидательный посыл, но нужно быть честными — белорусская система, состояние общества, факты арестов и судов слишком очевидно говорят о ситуации в Беларуси», — заявил Херкель.

Экс-глава подкомитета по Беларуси рассказал, что найти преемника после того, как истек его трехлетний мандат, было не слишком просто. «Интерес к Беларуси снижается, поскольку положение дел в республике остается прежним», — говорит депутат. По его словам, он предложил финской коллеге выдвинуть свою кандидатуру, и она согласилась.

Депутат отметил, что в ближайшее время в ПАСЕ будут представлены доклады по системе уголовного правосудия в Беларуси, который готовит киприот Христос Пургуридес, и доклад Ригони с оценкой политической ситуации. «В наших интересах подготовить как можно больше докладов и проанализировать все аспекты», — говорит политик.

Херкель выразил надежду, что белорусская оппозиция сможет представить народу «демократическую альтернативу», а власти — начать с ней диалог. «Может, я тоже слишком оптимистичен, но другого пути нет — к сожалению, Беларусь теряет много времени, не сделав этого раньше», — уверен экс-глава подкомитета ПАСЕ по Беларуси.