Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Будущее Беларуси: Россия, внешний долг и кошки
    Независимое экспертное сообщество продолжает попытки заглянуть в отдаленное будущее Беларуси и попытаться предугадать, что будет...
  2. Дуня Миятович: преследования, задержания, избиения журналистов — это абсолютно неприемлемо
    Представитель ОБСЕ рассказала о своих оценках ситуации со свободой СМИ в Беларуси, а также о перспективах по итогам переговоров с властями...


Политика

Минюст Беларуси готов подать иск в суд в связи ситуацией на границе с Польшей


Специалисты Министерства юстиции Беларуси прорабатывают вопрос о предъявлении иска в международные судебные инстанции в связи с ситуацией на белорусско-польской границе, возникшей в результате забастовки польских таможенников. Кроме того, "права на обжалование имеют также субъекты предпринимательской деятельности, интересы которых ущемлены". Об этом говорится в заявлении Минюста, опубликованном на сайте министерства 28 января.

"В рамках Европейского союза до настоящего времени не принято эффективных мер по нормализации обстановки на границе, — отмечается в документе. — Нарушаются нормы Договора между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша по вопросу пограничных переходов от 24 апреля 1992 года, устанавливающего, что ограничение движения на пограничных переходах белорусско-польской границы осуществляется исключительно на основе совместной договоренности между Беларусью и Польшей".

Кроме того, отмечает Минюст, в соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и Польши по вопросам организации перевозок от 30 марта 1992 года белорусской стороне должны обеспечиваться благоприятные условия для перевозок через Польшу. Аналогичные обязательства закреплены в межправительственном соглашении о железнодорожном сообщении через государственную границу от 20 мая 1992 года.

"Не соблюдается один из основополагающих принципов международного права — принцип добросовестного выполнения международных обязательств, закрепленный в Декларации о принципах международного права 1970 года, нарушаются принципы Всемирной торговой организации. Возникшая ситуация ущемляет права граждан Беларуси, России, государств — членов ЕС и других государств на свободное перемещение, что противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах, принятому Генеральной ассамблеей ООН в 1966 году, который закрепляет право граждан на свободное передвижение", — подчеркивается в заявлении Минюста.

Кроме того, "наносится значительный экономический ущерб Беларуси, иным государствам, их физическим и юридическим лицам", а также "существенно ограничиваются социальные и иные права граждан, вынужденных сутками выстаивать в очередях при отсутствии минимальных санитарно-бытовых условий".

Министерство юстиции "требует принятия решительных мер, направленных на эффективное и немедленное разрешение создавшейся ситуации".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...