Беларусь и Финляндия на межмидовском уровне проводят консультации по проблематике ОБСЕ

4 февраля в Хельсинки (Финляндия) состоятся белорусско-финляндские межмидовские консультации по проблематике ОБСЕ.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в рамках консультаций предполагается обсуждение широкого спектра вопросов деятельности ОБСЕ в 2008 году, включая реформирование организации и повышение эффективности ее деятельности.

Делегацию МИД Беларуси возглавит заместитель начальника главного управления Европы — начальник управления общеевропейского сотрудничества Владимир Серпиков. В состав белорусской делегации войдут также Постоянный представитель Республики Беларусь при ОБСЕ Александр Сычев и начальник отдела ОБСЕ и Совета Европы управления общеевропейского сотрудничества главного управления Европы Денис Сидоренко.

Финляндия, напомним, в 2008 году выполняет функции действующего председательства ОБСЕ, которое отвечает за координацию действий и проведение консультаций по текущим вопросам деятельности организации.

МИД Финляндии на консультациях будет представлять руководитель Целевой группы финляндского председательства в ОБСЕ, посол Алекси Харконен и специальный посланник Действующего председателя по вопросам ОБСЕ Хайкки Тальвити.

Республика Беларусь является полноправным членом ОБСЕ с 30 января 1992 года. Как отмечают в пресс-службе белорусского МИД, Беларусь традиционно выступает в качестве одного из наиболее активных и последовательных сторонников комплексного реформирования ОБСЕ, устранения существующих перекосов и недостатков в ее работе и ее трансформации в полноценную международную организацию, действующую в интересах всех государств-участников, сообщает БелаПАН.