Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Кадровая рокировка в банный день


Ходившие всю эту неделю слухи о скорых громких кадровых перестановках, суливших, в первую очередь, отставку главе Комитета госконтроля Зенону Ломатю, реализовались в весьма занятную рокировку. Генеральный прокурор Петр Миклашевич назначен главой Конституционного суда, а экс-председатель КС Григорий Василевич, лишь месяц назад вышедший в отставку, займет в Генпрокуратуре место Миклашевича.

Любопытно, что лишь за несколько часов до появления соответствующих президентских указов Петр Миклашевич был с итожащим работу прокуратуры в прошлом году докладом у Лукашенко и получил от главы государства ряд ценных указаний.

Официально Григорий Василевич был освобожден от должности председателя Конституционного суда в связи с истечением срока полномочий и выходом в отставку. В прегрешениях перед властью Василевич за одиннадцать лет у руля Конституционного суда замечен не был, получал из уст президента лишь лестные характеристики. Потому его отставка, если оставить за скобками официальную версию, вызвала удивление. Поговаривали, что на место Василевича есть другие претенденты, в числе которых называли и замглавы Администрации президента Наталью Петкевич.

Впрочем, для Петкевич назначение в Конституционный суд наверняка можно было бы рассматривать как понижение в должности, что, в свою очередь, могло бы свидетельствовать о недовольстве ее работой Сами-Знаете-Кого. И такой кадровый ход, наверняка, стал бы причиной еще большего числа слухов и предположений о фаворитской борьбе в ближайшем окружении президента.

Имеющиеся сведения позволяют сделать вывод, что и к Петру Миклашевичу за три с хвостиком года его работы на посту генпрокурора у главы государства также особых претензий быть не должно. Если Миклашевич в чем-то провинился (что-то упустил или где-то не доработал), то этот сор из избы власти не выносился.

Тогда в чем же смысл рокировки Миклашевича на Василевича?

«Чтобы не засиживались на одном месте», — считает политолог Валерий Карбалевич. «Оба они юристы. И это, пожалуй, единственное, что их объединяет, ведь все же Генпрокуратура и Конституционный суд — несколько разные структуры», — говорит эксперт «Белорусских новостей».

В целом же, считает Валерий Карбалевич, эти назначения вполне вписываются в используемую Лукашенко систему кадровой политики, когда «директора банка можно назначить директором бани и наоборот».

Григорий ВасилевичВасилевич Григорий Алексеевич. Pодился 13 февраля 1955 года в Минске. В 1980 г. окончил Белорусский государственный университет. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию в области трудового права. В 1994 г. защитил докторскую диссертацию в области конституционного права. Имеет высший квалификационный класс судьи.

Преподавал в БГУ, работал в Министерстве торговли и Верховном Совете БССР. На 13-й сессии Верховного Совета в апреле 1994 г. избран членом Конституционного суда. Во время работы первого состава Конституционного суда (1994-1996) неоднократно демонстрировал свое несогласие с позицией председателя суда В.Тихини. Активно поддерживал президента А.Лукашенко. Работал над президентским вариантом Конституции, вынесенным на референдум в ноябре 1996 года.

5 декабря 1996 г. назначен исполняющим обязанности председателя Конституционного суда, с января 1997 г. — судья и председатель Конституционного суда. 11 января 2008 г. освобожден от должности председателя и судьи Конституционного суда в связи с истечением срока полномочий и выходом в отставку. 8 февраля 2008 г. назначен генеральным прокурором.

Имеет почетное звание «Заслуженный юрист Республики Беларусь». Автор более 100 научных работ, в том числе четырех монографий.
Петр МиклашевичМиклашевич Петр Петрович. Родился в 1954 г. в д. Косута Вилейского района Минской области. Окончил Белорусский государственный университет. Работал председателем Гомельского областного суда, затем первым заместителем министра юстиции. С 1999 по 2004 гг. занимал должность первого заместителя председателя Верховного суда. С 29 ноября 2004 г. — генеральный прокурор. 8 февраля 2008 г. назначен председателем Конституционного суда.

В феврале 2007 года попал в список лиц, в отношении которых Министерство финансов США ввело санкции (санкции предусматривают запрет на въезд в США и замораживание финансовых счетов на территории страны).

Имеет почетное звание «Заслуженный юрист Республики Беларусь».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева