Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Определены кандидаты, которые не пройдут в парламент

 

Политсовет объединенных демсил утвердил предварительный список кандидатов в депутаты белорусского парламента. Исходя из 10-летнего опыта их борьбы за депутатские мандаты, нетрудно предугадать, что в новый состав Палаты представителей не пройдет ни один оппозиционер. Да и Политсовет ОДС не исключает, что за несколько дней до выборов снимет своих кандидатов.

фото photo.bymedia.netВ Минске 10 февраля прошло заседание Политсовета объединенных демократических сил (ОДС). На нем обсуждался самый важный в данный момент вопрос — стратегия участия представителей демсил в парламентских выборах 2008, года сообщает БелаПАН.

Руководители объединенных демсил сошлись во мнении, что итоги выборов в Палату представителей могут быть признаны внутри страны и международной общественностью только в случае сохранения основных международных критериев, которые определяют демократичность выборов.

Политсовет ОДС требует от государства выполнения нескольких минимальных условий: безотлагательного прекращения преследования политических оппонентов и освобождения политзаключенных; включения представителей ОДС в состав избирательных комиссий всех уровней; регистрации наблюдателей за выборами и кандидатов в депутаты от ОДС.

По мнению участников Политсовета, государственные структуры, выполняя эти условия, должны будут также прекратить административное давление на кандидатов депутаты от ОДС; обеспечить свободу и равенство в предвыборной агитации, отменить цензуру в печатных материалах кандидатов от оппозиции и в текстах их выступлений на радио и телевидении; обеспечить возможность наблюдения за процессом подсчета голосов членами участковых избирательных комиссий.

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь состоит из 110 депутатов, избираемых на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь выборы нового состава Палаты представителей назначаются не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Палаты представителей действующего созыва.
Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит общественным объединениям, трудовым коллективам и гражданам Республики Беларусь. Депутатом Палаты представителей вправе быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.
Срок полномочий Палаты представителей — четыре года.

Невыполнение этих условий сделает выборы в Палату представителей непрозрачными, неравноправными и несправедливыми, а их итоги не смогут быть признаны демократическими силами, белорусским обществом и международной общественностью.

Политсовет объединенных демократических сил также поставил на голосование предварительный список кандидатов на участие в выборах в Палату представителей. В итоге в список вошли 59 человек.

Исполняющий обязанности председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович отметил, что региональным коалициям удалось согласовать кандидатуры по 59 округам. Наиболее успешно работа проходила в Гомельской области, где были согласованы кандидатуры по всем 17 округам, и в Минске, где вакантным пока остается только один округ из двадцати. В Витебской области согласованными оказались восемь кандидатур из 16-и, в Минской области — девять из 17-и. В Брестской, Могилевской и Гродненской областях представители ОДС согласовали только по две кандидатуры.

В едином списке наибольшее представительство имеют активисты Партии БНФ и Объединенной гражданской партии — по 17 человек. Десять человек в списке представляют Партию коммунистов Белорусскую, восемь — БСДП (Грамада). В едином списке кандидатов от ОДС представлены также активисты оргкомитетов по созданию Партии свободы и прогресса, Партии труда, партии БХД, а также ликвидированной женской партии "Надзея". Из 59 кандидатов семь — женщины.

В Минске от ОДС собираются баллотироваться председатель оргкомитета по созданию Партии труда Александр Бухвостов, представители ОГП Александр Добровольский, Валентина Полевикова, Станислав Богданкевич, Анатолий Лебедько, лидер ПКБ Сергей Калякин, заместители председателя Партии БНФ Винцук Вячорка и Алесь Михалевич, заместитель председателя БСДП (Грамада) Игорь Рынкевич. Во время заседания Политсовета А.Лебедько отметил, что список кандидатов от ОДС будет дополняться по мере согласования кандидатур на региональном уровне. Также, по его словам, возможна замена уже утвержденного кандидата, однако такие случаи будут "исключительными и только если появится очень сильный кандидат".

Демсилы Беларуси планируют весной 2008 года провести в Минске две массовые акции. Они пройдут 25 марта по случаю 90-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики и 26 апреля — к очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В.Ивашкевич сообщил, что 6 февраля в Мингорисполком была подана заявка на проведение 25 марта митинга и шествия. Планируется, что участники акции соберутся в 18.00 на площади Якуба Коласа перед зданием Белгосфилармонии, пройдут по проспекту Независимости до улицы Володарского, а затем — по улицам Городской Вал, Максима Богдановича, Янки Купалы. Во время акции участники планируют возложить цветы к памятникам Якубу Коласу, Янке Купале, Максиму Богдановичу, Адаму Мицкевичу, а также к дому, где 90 лет назад состоялось провозглашение БНР.

К концу февраля будет подготовлено послание к избирателям кандидатов от объединенных демократических сил (ОДС). Работа над текстом послания "ведется активно". В частности было проведено социологическое исследование с целью выяснить, что хочет услышать избиратель.

Как было заявлено, послание будет ориентировано на две группы населения. В первую входят "активные сторонники оппозиции". Во вторую — "разочаровавшиеся в политике властей слои населения".

Анатолий ЛебедькоОднако, как заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, белорусские демократы не исключают использования в предвыборной борьбе и собственного «джокера». Объединенные демократические силы Беларуси оставляют за собой право снять своих кандидатов за несколько дней до голосования на выборах в Палату представителей, заявил политик.

"Считаю, сейчас очень важно зафиксировать такую позицию. Это будет делегитимизацией этапа голосования. В остальных этапах избирательной кампании надо принимать наиактивнейшее участие. Если мы хотим донести информацию до людей, то лучший инструмент — легально зарегистрированный кандидат, который может ежедневно ходить по квартирам и разговаривать с людьми", — считает А.Лебедько.

Обращаясь к зарубежным единомышленникам, Лебедько подчеркнул, что необходимо усиление международного давления на Беларусь "с акцентированием на возможность введения экономических санкций". "Международное сообщество фиксирует свою позицию через проведение сессий Европарламента. Если посмотреть на даты его заседания, то позицию относительно выборов в Беларуси им надо сформировать приблизительно за два месяца до выборов. Эта позиция должна быть такой: если в Беларуси остается сегодняшняя практика проведения избирательных кампаний, то международное сообщество через свои заявления констатирует, что выборы не могут быть признаны легитимными, а потому они не присылают в Беларусь международных наблюдателей", — отметил А.Лебедько.

Видеорепортаж с заседания Политсовета ОДС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева