Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Беларусь и Швейцария близки со времен Наполеона


16-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Швейцарией отмечают в эти дни в Минске. Несмотря на то, что двухсторонние связи сложно назвать активными, стороны говорят о том, что рады сотрудничеству и отмечают его рост.

11-12 февраля в Беларуси находится посол Швейцарии в Польше и Беларуси по совместительству Бенедикт де Сержа. После вручения верительных грамот в июле 2007 года — это его первый визит в нашу страну.

Сегодня швейцарский дипломат посетит Борисов и Борисовский район. Запланировано знакомство с работой Борисовского завода медицинских препаратов и совместного белорусско-немецкого предприятия «Фребор». Состоится также встреча с председателем Борисовского районного исполнительного комитета Василием Дылюком.

Швейцарский посол планирует посетить Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС в Светлой Роще. С 2002 года Швейцария способствует развитию института и Международного центра подготовки спасателей, который был создан на его основе.

Фото из архива ШУРСПосол Швейцарии также посетит деревню Студёнка, точнее, место переправы через Березину армии Наполеона возле этой деревни. Господин Де Сержа возложит цветы к памятнику солдатам всех армий и национальностей, которые погибли в войне 1812 года. Монумент, изображающий юного воина, павшего в битве на Брилевском поле, был установлен Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству (ШУРС) в 2002 году.

Уже двести лет река связывает историю Беларуси и Швейцарии. В поход на Россию с армией Наполеона отправилось около 8,5 тысячи швейцарских солдат, домой вернулся лишь каждый десятый. Причем, около тысячи швейцарцев погибли при переправе через Березину. В память о переправе было переписано стихотворение 18 века, которое положили на музыку — «Beresinalied» («Песнь о Березине») сегодня фактически швейцарская народная песня, которую знает каждый.

По случаю приезда Бенедикта Де Сержа в Минске 11 февраля был организован прием, на котором было официально объявлено о начале работы Минского отделения посольства Швейцарской Конфедерации в Польше и Беларуси. Отделение было открыто полгода назад и фактически объединило бывшее генеральное консульство и офис ШУРС.

По словам дипломата, сегодня швейцарские интересы достаточно скромно представлены в Беларуси, да и двусторонние отношения нельзя назвать очень активными. В качестве первого примера расширения сотрудничества он назвал участие Швейцарии в Минской международной книжной выставке на прошлой неделе.

Тем не менее, как отметил Де Сержа, есть области, где сотрудничество традиционно активно — гуманитарная техническая помощь, торговля и туризм. Самое большое внимание по-прежнему уделяется гуманитарной деятельности. Так, за последние семь лет ШУРС затратило более 12 млн. долларов на осуществление проектов по социальной реабилитации, усилению роли местных сообществ, предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В плане политических отношений посол отметил, что «очень надеется», что парламентские выборы в Беларуси в сентябре 2008 года пройдут свободно и справедливо, что «откроет новые возможности развития двухсторонних отношений». Он также выразил надежду, что Беларусь «будет все больше открываться навстречу Западной Европе».

Замминистра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий также приветствовал открытие отделения посольства Швейцарии и расширение дипприсутствия. Он поблагодарил швейцарское правительство за усилия по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.

По мнению представителя МИД Беларуси, в последнее время «значительно активизировались» торгово-экономические, политические, гуманитарные и культурные отношения со Швейцарией. Впрочем, замминистра не стал иллюстрировать этот рост примерами.

«Беларусь заинтересована в развитии двусторонних отношений со Швейцарией», — подчеркнул Воронецкий. И не без удовольствия поднял бокал шампанского за будущее успешное сотрудничество.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...