Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Гайдукевич уже готовится к президентским выборам


Сергей ГайдукевичПредседатель Либерально-демократической партии и депутат Палаты представителей Сергей Гайдукевич считает, что следующие президентские выборы в Беларуси могут пройти в 2010 году. Об этом политик сообщил в интервью Радыё Рацыя.

Политик уточнил, что в таком прогнозе нет никакой интриги. Но технически выборы могут состояться не в 2011 году, когда истекает срок полномочий Александра Лукашенко, а несколько ранее. Избирательным кодексом установлено, что «выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента».

Сергей Гайдукевич намерен стать и первым претендентом на президентский пост на новых выборах. Планируется, что его выдвижение состоится 23 февраля на съезде ЛДП. Политик уверен, что однопартийцы фактически единогласно поддержат его кандидатуру.

«Это не потому, что я такой красивый и самый любимый. Нет. Просто, если посмотреть объективно, то сейчас в партии нет иной кандидатуры, которая б имела такую популярность и такую известность, как я», — объяснил Сергей Гайдукевич.

Лидер ЛДП считает, что он сегодня вообще второй по популярности в стране среди политиков. «Я думаю, что если обнародовать рейтинг популярности белорусских политиков, то на первом месте будет идти Лукашенко, а на втором — Гайдукевич», — отметил депутат.

Сергей Гайдукевич отметил, что либерал-демократы всегда готовятся к избирательным кампаниям заранее. Тем более, что до президентских выборов, по его словам, осталось всего чуть более двух лет: «Я считаю, что они состоятся в 2010 году».

Сергей Гайдукевич уже дважды был кандидатом в президенты. В 2006 году, по официальным данным, он набрал 3,5% голосов избирателей, в 2001 году — 3,37%. Если лидер ЛДП будет зарегистрирован кандидатом в третий раз, то догонит Александра Лукашенко. Правда, у того нет законодательных препятствий, чтобы выдвинуться в президенты в четвертый раз.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева