Политика

Видеоинтервью Андрея Климова

Утром 16 февраля родные, соратники и журналисты встречали на железнодорожном вокзале Минска оппозиционного политика Андрея Климова, которого накануне освободили из Мозырской исправительной колонии № 20 (Гомельская область).

Напомним, он отбывал наказание по обвинению в «публичных призывах к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя с использованием СМИ». Поводом для обвинения стали статьи Климова, опубликованные на сайте ucpb.org. Политик был арестован 3 апреля 2007 года и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Андрей Климов выразил надежду, что в ближайшее время также будут освобождены экс-кандидат в президенты Александр Козулин и журналист Александр Сдвижков, которых «Международная амнистия» признала политзаключенными. Это, по его мнению, было бы «серьезным шагом на пути к пониманию граждан Беларуси между собой <…> и к нормальному диалогу власти прежде всего не с Евросоюзом или США, а с самими гражданами».

На вопрос о ближайших планах Андрей Климов ответил: первое, что ему сегодня необходимо — «ощутить себя свободным человеком».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева