Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко теряет позиции в списке «самых ужасных диктаторов»


Чем бы журналисты ни тешились! Американский журнал «Parade» опубликовал свой ежегодный хит-парад самых ужасных диктаторов. За год белорусский президент в глазах международных правозащитных организаций потерял «ужасности» и переместился с 14-го места на 16-е.

Роберт Мугабе: Уго, дорогой, почему тебя еще нет в нашем списке?
Роберт Мугабе: Уго, дорогой, почему тебя еще нет в нашем списке?

Есть в этом списке что-то от хвастливого Карлсона — «лучшего привидения в мире, дикого, но симпатичного». Казалось бы, возглавить список авторитарных правителей — не самая приятная победа. Но ведь, в конце концов, кто-то из них оказывается в своем деле лучшим, профи экстракласса.

Основой списка, который составляется с 2003 года, являются доклады правозащитных организаций, таких как «Международная амнистия», «Репортеры без границ», «Freedom House» и «Human Rights Watch», а также Госдепартамента США. Журналисты издания анализировали факты нарушения прав и свобод человека в отдельных странах, независимость судебной системы. «Очки» правители могли набрать за счет политзаключенных, применения пыток, казни политических оппонентов, голода и холода в государстве.

В 2008 году пальму первенства американский журнал вручил северокорейскому лидеру Ким Чен Иру. На втором месте суданский правитель Омар аль-Башир, который был лучшем в прошлом году.

Китайский генсек Ху Дзиньтао в преддверье Олимпиады-2008 занимает пятое место, Роберт Мугабе, президент Зимбабве, — шестое, президент Узбекистана Ислам Каримов пришел девятым, ливийский президент Муамар Каддафи — одиннадцатым, египетский глава Хосни Мубарак — семнадцатым, кубинский ставленник Рауль Кастро — восемнадцатым.

Белорусский президент в списке с самого начала — как только хит-парад начали составлять, Александр Лукашенко замыкал десятку. Последние два года белорусский лидер был на 14-м месте. Похоже, что Лукашенко теряет позиции не потому, что ситуация в Беларуси улучшается, а просто потому, что очень уж стараются другие «ужасные» диктаторы, способные своими талантами затмить любого.

Кроме того, президент Беларуси один из самых молодых в списке самых ужасных диктаторов и не так долго у власти.

Кто-то из ваших любимых авторитарных лидеров не попал в список? Читатели он-лайн версии «Parade» пишут, что им не хватает президента Венесуэлы Уго Чавеса, его американского коллеги Джорджа Буша-младшего, бывшего британского премьера Тони Блэра.

Интересно, что президент России Владимир Путин попал в список только однажды, в 2007 году, став 20-м.

Американский журнал «Parade» оценивает свою читательскую аудиторию в 71 млн. Он выходит в качестве воскресного приложения к таким авторитетным изданиям, как «Washington Post», «New York Post», «Los Angeles Times», «Boston Globe», «Chicago Tribune», «Houston Chronicle».

Список диктаторов журнала «Parade» за 2008 год:

1. Ким Чен Ир, КНДР
2. Омар аль-Башир, Судан
3. Тан Шве, Мьянма
4. Король Абдулла, Саудовская Аравия
5. Ху Дзиньтао, Китай
6. Роберт Мугабе, Зимбабве
7. Сайед аль-Хаммини, Иран
8. Первез Мушарраф, Пакистан
9. Ислам Каримов, Узбекистан
10. Исъяс Афеверки, Эритрея
11. Муамар Каддафи, Ливия
12. Башар Ассад, Сирия
13. Теодоро Обианг Нгуема, Экваториальная Гвинея
14. Король Мсвати III, Свазиленд
15. Мелес Зенави, Эфиопия
16.Александр Лукашенко, Беларусь
17. Хосни Мубарак, Египет
18. Рауль Кастро, Куба
19. Чуммали Саясон, Лаос
20. Идрисс Деби, Чад

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • географически очень показательная компания
  • Узбекистан - стабильное традиционно-плюралистическое общество; быстро развивающаяся в экономическом, и возвращающаяся к своим корням - без фанатизма - в духовном плане страна. ЦРУ стояло за приведением к власти диких латиноамериканских диктаторов-людоедов ( о которых один из американских "самых гуманных в мире " президентов сказал: это НАШИ сучьи дети); в частности - Пиночёта, у которого работал советником изобретатель нацистких душегубок. У западных "дабразычников" Беларуси и Узбекистана здорово просвечивают клыки из под слащавой мишуры.