Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Своим «нет» Козулин сорвал «гуманный» план власти


Попытка властей опровергнуть информацию о предложенном Александру Козулину варианте политической эмиграции лишь подтверждает ее. Стоящего первым в существенно сократившемся за последнее время списке политзаключенных Козулина, теперь в этом нет никакого сомнения, чтобы там не говорили на этажах власти, действительно хотели спровадить из страны.

Александр Козулин

С опровержением получившей широкое распространение информации после откровений Александра Лукашенко во время поездки в Витебск в минувшую пятницу выступила замглавы Администрации президента и председатель комиссии по вопросам помилования при президенте Беларуси Наталья Петкевич.

В интервью «Интерфаксу» она заявила, что утверждение о том, что условием для освобождения Александра Козулина из тюрьмы является его выезд из страны, можно расценить как правовую неграмотность или политическую спекуляцию: «Данное утверждение — это правовая неграмотность или политическая спекуляция».

Безусловно, с точки зрения даже такого законодательства, как наше, объяснение Натальи Петкевич абсолютно логично и ни на миллиметр не противоречит юридической практике. «По белорусскому законодательству возможны лишь два варианта досрочного освобождения из мест лишения свободы: освобождение от дальнейшего отбывания наказания, и тогда человек становится свободным, или замена наказания более мягким, — говорит замглавы Администрации. — Освобождение с принудительным направлением в другую страну — это полный абсурд».

Да, такой меры, как замена заключения на высылку из страны у нас нет. Но это вовсе не означает, что ее нельзя применить на практике. Ведь Козулина не насильно отправляли в Германию, а исключительно по его самого доброй воле, да еще и под благовидным предлогом. Правда, с небольшим условием — чтобы оттуда не возвращался. К тому же, то, что предлагалось Козулину, вряд ли бы нашло подтверждение в каких-либо официальных документах. Не проговорись президент, возможно, никто бы и не узнал, что экс-кандидату в президенты предлагали обменять родину на свободу.

Сегодня государственные мужи говорят о проявлении гуманности со стороны властей по отношению к Козулину и его семье. Правда, ни сам политзаключенный, ни его больная жена, ни его дочери так не считают и близко. Их мнение — Ирину Козулину хотели использовать как разменную карту.

Официальная точка зрения на ситуацию выглядит совершенно иначе. По словам Натальи Петкевич, «к президенту Республики Беларусь действительно обращались дипломатические представители и государственные деятели некоторых зарубежных государств с просьбой дать возможность Александру Козулину сопровождать свою супругу на лечение за границу. Исходя из гуманных соображений, с учетом исключительных обстоятельств наша страна подтвердила готовность пойти на этот шаг. Осужденный отказался. И это его право, которое никто ущемлять не может».

«То, что сейчас начинают спекулировать на этой больной теме, пытаясь извлечь какие-то политические дивиденды, по меньшей мере, неэтично. Государство в сложной для этой семьи ситуации поступило достойно и гуманно», — отметила Наталья Петкевич.

Как разворачивалась ситуация вокруг возможного освобождения Александра Козулина в интервью «Народной воле» рассказала его дочь Ольга.

— Да, действительно, через посредников нам был предложен следующий вариант: папу выпускают, он берет маму и везет ее лечить в Германию. Между прочим, хочу заметить, что не наша семья дала эту информацию в прессу. Но при одном условии: он не имеет права появляться в Беларуси на протяжении определенного количества времени. Сначала мы восприняли это с радостью, решив, что самое главное — папа будет на свободе. С замершими сердцами мы начали представлять, как это будет, как скоро мы сможем его увидеть, обнять… Но через какое-то время прошла шоковая реакция от такого «лестного» предложения, разум вернулся. Стало очевидно, что главный режиссер нашего государства, организовывая новую психическую атаку на Козулина, взял в качестве козырной карты маму и ее здоровье. Но Бог ему судья!

Предложенный им властями «план» Ольга Козулина называет кощунственным. «Но только они не ожидали, что Козулин скажет «нет» и не пойдет на сделку с совестью даже в такой, я бы сказала, трагической ситуации, — говорит Ольга Козулина. — Самое интересное, что для нас никакой неожиданности не произошло. Ведь кто знает лучше нашего любимого папулю, чем его семья? Только мы знаем, что уже на протяжении долгого времени его жизнь — это Беларусь, а его цель — сделать Беларусь и белорусский народ счастливым! Для кого-то эти слова кажутся лозунгами, но мы папу полностью поддерживаем. И я очень надеюсь, что белорусы в скором времени это оценят».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Попробуйте доказать, что Лукашенко ненавидит Козулина, и это тоже будет домыслами. А между тем на этой аксиоме строится вся контрпропаганда. Я не цинична. Доказать это не могу, к сожалению. Для меня важно. Да, какое-то движение в политике -- это хорошо (поэтому с восторгом вспоминаю зиму 2006-го), но всё-таки полностью абстрагироваться от контекста политической борьбы мне не удаётся. Поэтому не могу забыть о той стороне козулинской жизни, о которой его сторонникам хотелось бы забыть и которую он пытается довольно-таки неуклюже оправдать.
  • 2Skier: Еще бы, конечно есть логика. При всем уважении к akbara, на такой логике держится вся политпропаганда в Беларуси. Почему оппозиция протестует? - Потому что так гранты зарабатывает. Почему Козулин полез в политику? - Потому что у него счеты с кем-то. Почему послы пошли на демонстрацию? - Потому что им приказали... Это очень сильная логика, но доказать тут ничего нельзя. Одни конспирологические домыслы. Попробуйте доказать, что Козулин ненавидит Лукашенко.
  • 2ushchent> Вы знаете, в рассуждениях акбары есть своя логика, которая проясняет некоторые не очень понятные для некоторых моменты. Как Козулин мог выдержать 53 дня голодовки, что ему помогало? - Чувство личной ненависти к Лукашенко. А почему он за неделю до смерти жены не поехал с ней в Германию? - Чтобы похоронить ее здесь и показать, что это Лукашенко причастен к ее гибели опять-таки из чувства личной ненависти к нему и мести. И даже если это логика типа "выколю себе глаз, пускай у тещи будет зять кривой", она все равно имеет право на существование, имхо.
  • Да ладно, мало ли там можно найти "бывших". Не важно, злой у Козулина гений или добрый. Важно что его последние заявления - это попытка вытащить беларусскую политику из-под сукна. Иначе мы так и будем следить за сведением счетов. Обоснуйте.
  • Вот здесь вы ошибаетесь.
  • 2ushchent: Я говорю не обо всей политике как о сведении счётов, а только об этом конкретном случае. Который к и политике-то не имеет никакого отношения -- так, разборки между бывшими друзьями.