Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2013 — тень уличной демократии
    Задача-максимум уличных акций оппозиции сегодня — показать свое существование и единство…
  2. Новое большинство: шанс для оппозиции, головная боль — для власти
    Большая часть белорусского общества не доверяет ни оппозиции, ни президенту...

Политика

Козулин не просил об освобождении, а ему в нем отказали


Экс-кандидат в президенты, лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александр Козулин не просил об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщил БелаПАН бывший адвокат политика Игорь Рынкевич.

Тем не менее, по его словам, 26 февраля родственники А.Козулина получили официальное письмо из колонии «Витьба-3», где политик отбывает наказание, в котором говорится, что ему отказано в условно-досрочном освобождении (УДО). Как говорится в письме, А.Козулин «зарекомендовал себя с отрицательной стороны: имеет 10 нарушений режима содержания».

«24 января этого года на заседании совета воспитателей отряда № 1 политзаключенный был аттестован как злостно нарушающий порядок отбывания наказания. 30 января на комиссии учреждения по рассмотрению материалов условно-досрочного освобождения от наказания Козулину А.В. было отказано в УДО, как не твердо ставшему на путь исправления», — говорится в отказе.

Как пояснил И.Рынкевич, по законодательству вопрос об условно-досрочном освобождении решается, когда заключенный отбывает половину срока. А.Козулин отбыл только треть срока наказания. «Поэтому ни родственники, ни адвокат, ни сам А.Козулин об УДО просить не могли и этого не делали. Вопрос об УДО сейчас не может звучать вообще. То, что он был поднят в колонии, ясно показывает понимание законов со стороны администрации исправительного учреждения», — заявил И.Рынкевич.

По его словам, дочь А.Козулина Юлия обращалась в колонию с совершенно другим заявлением. «Экс-кандидат в президенты уже отбыл треть срока лишения свободы, и, по закону, оставшиеся две трети срока можно заменить другим видом наказания. Это могут быть исправительные или общественные работы. Именно с таким обращением мы и выступили. Администрация колонии должна в течение месяца направить в суд соответствующее представление о возможности замены наказания. Представление может быть положительным или отрицательным, но уже суд должен принимать решение, а не администрация исправительного учреждения», — сказал И.Рынкевич.

Также бывший адвокат политика прокомментировал заявление министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова на пресс-конференции 3 марта о том, что оснований для амнистии в отношении Козулина нет. «Непонятно, зачем Наумов вообще заговорил об амнистии, которая в принципе уже заканчивается. Видимо, таким образом и белорусской, и международной общественности дали понять, что освобождение Козулина сейчас проблематично. Поэтому соратники экс-кандидата в президенты призывают правозащитные организации и всех людей доброй воли усилить давление на власть, с тем чтобы Козулин был освобожден как можно быстрее», — заявил И.Рынкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...