Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Руководителя офиса ОБСЕ в Минске просят навестить в тюрьме Андрея Кима

 

По сообщению БелаПАН, молодежные активисты призвали руководителя офиса ОБСЕ Ханса-Йохана Шмидта навестить в тюрьме Андрея Кима. Об этом 7 марта на пресс-конференции в офисе Объединенной гражданской партии сообщил зампредседателя молодежного объединения ОГП "Молодые демократы" Михаил Пашкевич.

По его словам, встреча представителей "Молодых демократов" и лидера ОГП Анатолия Лебедько с руководителем офиса ОБСЕ в Минске состоялась 6 марта. Поводом к встрече послужило письменное обращение в офис ОБСЕ Анатолия Лебедько в связи с созданием в Беларуси списка политневыезных.

"Мы передали послу обращение к международной общественности с информацией по уголовному делу, возбужденному в отношении молодежных активистов по факту массовых беспорядков в Минске во время акции протеста индивидуальных предпринимателей 10 января. Господин Шмидт нас убедил в том, что выводы он намерен делать из тех фактов, которые видел своими глазами, не основываясь на мнении оппозиции или власти. Поэтому мы и попросили его навестить А.Кима в тюрьме, чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях содержится молодой человек", — сказал М.Пашкевич.

Также участники встречи пригласили Ханса-Йохана Шмидта на процессы, которые в ближайшее время должны пройти над заявителями Европейского марша и над участниками акции протеста предпринимателей.

Напомним, в акции протеста предпринимателей 10 января приняли участие более трех тысяч человек, 27 были задержаны и 23 — осуждены. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). В качестве обвиняемых по нему проходят 14 человек. Среди них — А.Ким, в отношении которого уже было возбуждено уголовное дело на основании статьи 364 Уголовного кодекса (насилие или угроза насилия в отношении сотрудника милиции).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...