Политика

Реакция Беларуси на расширение санкций США по отношению к «Белнефтехиму»

7 марта пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов выступил с заявлением на специальном брифинге для журналистов. В нем отмечается, что ответные шаги Беларуси на введение США дополнительных ограничительных мер экономического характера в отношении предприятий концерна «Белнефтехим» будут носить жесткий характер.

«На протяжении достаточно продолжительного времени Республикой Беларусь был предпринят целый ряд последовательных и конструктивных шагов в целях нормализации отношений с западными странами, — подчеркнул А.Попов. — США, проигнорировав ранее достигнутые договоренности, нарушили согласованный алгоритм действий по нормализации отношений».

А.Попов также подчеркнул, что, подписав Хельсинкский заключительный акт, США, как и другие государства — участники ОБСЕ, взяли на себя обязательства «при всех обстоятельствах воздерживаться от любого акта экономического принуждения, направленного на подчинение своим собственным интересам осуществления другим государством-участником прав, присущих его суверенитету».

Последние шаги Администрации США в отношении Беларуси «прямо противоречат данному обязательству и бросают вызов всем членам ОБСЕ», отметил пресс-секретарь.

«Беларусь требует от ОБСЕ незамедлительных действий для эффективного обеспечения выполнения данным государством-участником основополагающих принципов ОБСЕ и своих международных обязательств», — заявил А.Попов. Он также заявил, что Беларусь обращается к Великобритании, Российской Федерации, как гарантам присоединения республики к меморандуму о добровольном отказе нашей страны от обладания ядерным оружием, «в срочном порядке принять меры по выполнению обязательств в рамках меморандума», участником которого также являются США.

Санкции в отношении концерна «Белнефтехим» были введены Министерством финансов США в ноябре 2007 года. Как отмечалось в официальном сообщении, замораживались все находящиеся под юрисдикцией США банковские счета «Белнефтехима» и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании «Белнефтехим Ю-Эс-Эй».

Видео: Белтелерадиокомпания

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева