Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Минск готов держать паузу в конфликте с Вашингтоном бесконечно


Не «вышвырнув» американского посла из Беларуси, как грозился Лукашенко, а лишь настоятельно рекомендовав госпоже Карен Стюарт съездить в Вашингтон на консультации, официальный Минск, судя по всему, не хотел брать на себя ответственность за еще большее обострение конфликтных отношений между Беларусью и США, установившихся после конкретизации санкций в отношении «Белнефтехима».

Фото AFP

На разбор полетов без штыковых атак, судя по всему, надеялся и Вашингтон, после резкого заявления МИД Беларуси державший пятидневную паузу. Еще 8 марта американский Госдеп заявлял о том, что не будет отзывать своего посла из Беларуси, так как США считают важным поддерживать дипломатический контакт с властями Беларуси на высоком уровне. Тогда же официальный представитель Госдепартамента Том Кейси заявил, что Карен Стюарт будет оставаться в Минске «пока мы будем продолжать изучать ситуацию».

Вероятно, что сделанные за это время выводы не оставили США иного выбора, кроме как отозвать своего посла из Беларуси. 12 марта Карен Стюарт вылетела в Вашингтон на «кратковременные консультации», которые могут затянуться на несколько недель. По словам самой Стюарт, решение об отзыве было принято после того, как накануне белорусский МИД повторил свою рекомендацию главе дипмиссии США выехать на консультации.

Безусловно, основной причиной отъезда Карен Стюарт стала не столько настойчивость белорусской стороны, сколько желание США выразить свое недовольство политикой официального Минска, что, собственно, и предполагает стандартная дипломатическая процедура отзыва посла, и, возможно, таким образом придать ситуации динамику, сыграть в противоход действиям официального Минска, явно заинтересованного как можно дольше сохранять конфликтный вопрос в подвешенном состоянии.

В официальном заявлении посольства США в Беларуси по поводу отзыва Карен Стюарт говорится, что «политика Соединенных Штатов по отношению к Беларуси не изменилась. Посольство США поддерживает демократические устремления белорусского народа. Только после освобождения всех политических заключенных без предварительных условий Соединенные Штаты будут готовы рассмотреть следующие шаги по улучшению двусторонних отношений».

Учитывая уже имевшуюся между Минском и Вашингтоном договоренность об освобождении всех политзаключенных, включая Александра Козулина, о чем в интервью «Белорусским новостям» рассказал заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер, последние шаги официального Минска дают повод сделать предположение, что в конфликте с США белорусские власти не имеют четкого плана действий, реагируют хаотично и ситуационно.

Очевидно, что во власти есть своего рода группировка, которая стремится прорвать политическую блокаду в отношениях с Западом и США, считает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. Освобождение политзаключенных было частью плана по сближению позиций. Но ситуация с Козулиным сломала этот план, он зашел в тупик, считает политолог.

Рост напряжения в отношениях с США и Западом по вопросу освобождения Александра Козулина может поставить под угрозу весь достигнутый официальным Минском за последнее время прогресс на западном направлении. Поэтому белорусские власти и старались не идти на обострение, сохранить статус-кво, рассчитывая, что таким образом подвиснет и болезненный вопрос с Козулиным, освобождение которого для Лукашенко, наверняка, сегодня приравнивается к политическому поражению, проявлению слабости, что может быть использовано внутренними оппонентами.

И вероятно, что официальный Минск в ближайшее время будет действовать именно в таком ключе — стараясь не подбрасывать новых дровишек в костер конфликта и всячески тормозить процесс.

На руку официальному Минску в этом вопросе и несогласованность действий между Брюсселем и Вашингтоном. Последний готов к более решительным действиям, но предметные факторы давления вроде экономических санкций уже фактически исчерпаны. Присоединение же Евросоюза к экономическим санкциям, по мнению Валерия Карбалевича, сегодня выглядит фантастическим вариантом.

У Евросоюза очевидно больше точек соприкосновения с Беларусью, чем у США, в том числе и в экономической плоскости. Не зря Александр Лукашенко, встречаясь на днях с группой британских бизнесменов, в очередной раз завел разговор о тех объемах российских газа и нефти, которые идут в Европу через Беларусь.

К тому же, Евросоюз пока остается в стороне от белорусско-американского конфликта, воздерживаясь от заявлений и комментариев, хотя Брюссель заинтересован в его скорейшем разрешении не меньше Вашингтона.

Сегодня вся напряженность между Беларусью и США сконцентрировалась на фигуре Александра Козулина. Вашингтон, очевидно, настроен не воспринимать никаких конструктивных сигналов со стороны Минска, кроме полного освобождения Козулина. Белорусские власти, с сегодняшних позиций, столь же принципиально настроены на этот шаг не идти.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Буш наверняка переживает, что до конца срока не получится сфоткаться с усатым - блин
  • спадар Bitel, гэта як так ёрнічаю! здзекваюся над бугагарынымі і да яго падобнымі. у іхным жоўтым доме белмову яшчэ не вывучылі!
  • а вы, судя по всему, за спасибо работаете. зарплату не получаете. или в вашем ведомстве в "желтом доме" значками и медалями за заслуги перед отечеством ежемесячное пособие выдают?
  • Канешне праплачаны! Можа якраз тымі самымі бруднымі зяленымі паперкамі з тых самых станкоў якія кожны тыдзень на БТ "Рэзанансяць" :) Праблема ў тым толькі што паперкі гэтыя зяленыя могуць хутка проста ў фанцікі пераўтварыцца. Настаяльна рэкамендую пераводзіць свае пендосаўскія баксы ў канадыйскія! Там хоць нафта з газам есць....
  • Штатам зараз з большага да аднаго месца будзе Беларусь - там набліжаюцца выбары і рэцесія якой с 70 гадоў не было, рынак нерухомасці ўжо валіцца, змянілася стаўка Цэнтрабанка, дзяржаўная пазыка ў пераліку на кожнага пендоса ўжо пераваліла за $31000! Ці выберуцца ўвогулле на даклінтанаўскі узровень невядома. Так што не хвалюйцеся асабліва, на вашае жыцце лукашызма хопіць :) Адзінае што новы сябра Лукашэнкі лорд Цімаці Бел (па сумяшчальнасці сябра так горача каханага ўсімі "патріотамі союзного государства" Беразоўскага і нябожчыка Ліцвіненкі) можа такі піар Беларусі замуціць што сам ЕЗ хоп - і ўступіць у Аб"яднаныя Штаты Беларусі! Тады прыйдзецца таварісчу маёру тактыку мяняць!
  • пиндосов вон из БР. Их прихлебателей следом