Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Беларусь пожаловалась в ООН на США


Беларусь направила письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну о том, что США ввели односторонние санкции против страны, и предупредила, что ее ответные шаги "будут носить жесткий характер", сообщил Центр новостей ООН.

В конце прошлого года США заблокировали счета белорусского концерна "Белнефтехим", а также дочерних предприятий этого концерна. Был наложен арест на имущество концерна. Белорусская сторона высказала протест и требование у США разблокировать счета и вернуть имущество. В настоящее время концерн открыл новые счета в странах Евросоюза, сообщает РИА Новости.

"Белорусская сторона заявляет, что ответные шаги Беларуси будут носить жесткий характер. О содержании этих шагов американская сторона была ранее уведомлена нами в предварительном порядке", — говорится в заявлении, распространенном в качестве официального документа ООН.

По мнению Минска, новые санкции США стали грубейшим нарушением Меморандума 1994 года, согласно которому в обмен на добровольный отказ Беларуси от обладания ядерным оружием США взяли на себя обязательство уважать независимость и суверенитет Беларуси и, в частности, не применять к ней меры экономического принуждения, говорится в документе.

Беларусь отмечает, что действия США являются нарушением резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 62/183, согласно которой "ни одно государство не может ни применять, ни поощрять применение односторонних экономических, политических мер или мер любого иного характера с целью добиться подчинения себе другого государства в осуществлении им своих суверенных прав".

Резолюции Генассамблеи носят декларативный характер и не являются обязательными к исполнению.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева