Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Вашингтон «изучает ситуацию» в связи с предложением белорусской стороны сократить количество сотрудников дипмиссии


«Вашингтон изучает ситуацию» в связи с предложением белорусской стороны сократить количество сотрудников дипмиссии в Минске, сообщили БелаПАН в посольстве США.

Напомним, 17 марта в Министерство иностранных дел Беларуси был приглашен временный поверенный в делах США Джонатан Мур. Белорусская сторона вновь обратилась к представителю США с «настоятельной рекомендацией о сокращении численности персонала посольства США в Минске».

Как БелаПАН сообщал ранее, посол Беларуси в США Михаил Хвостов 7 марта был отозван из Вашингтона для консультаций в связи с введением США дополнительных санкций в отношении концерна «Белнефтехим». Посол США Карен Стюарт по настоянию белорусской стороны покинула республику 12 марта. Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии.

Отзыв посла и соответствующее заявление МИД Беларуси последовали после опубликования 6 марта на официальном сайте Минфина США обзора и пояснений ко всем введенным в отношении Беларуси санкциям. В пояснениях, в частности, отмечалось: «Представители США, имеющие или планирующие деловые отношения с предприятиями, в которых «Белнефтехим» обладает прямым или косвенным доходом в размере 50% или более, должны иметь в виду, что вся собственность и доходы от собственности этих предприятий заблокированы в соответствии с правительственным распоряжением 13405».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева