Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Лукашенко: санкции против «Белнефтехима» для страны абсолютно не убийственны


Действиями в отношении предприятий «Белнефтехима» США нагнетают обстановку вокруг Беларуси. Об этом заявил сегодня президент Александр Лукашенко на совещании по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства, сообщает БЕЛТА.

«Сразу хочу сказать, что для страны это абсолютно не убийственно. Жили мы до этого, сейчас живем в условиях их так называемых санкций и жить будем», — отметил Александр Лукашенко. По его словам, вопрос в том, что вокруг страны нагнетается обстановка, и факт введения ограничительных мер свидетельствует об этом.

«Политическая и особенно военно-политическая обстановка вокруг нас динамично меняется. США, нарушив свои обязательства по меморандуму о гарантиях безопасности от декабря 1994 года в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия, ввели, а потом расширили санкции в отношении предприятий «Белнефтехима». Тем самым в очередной раз показали свое циничное отношение к международному праву», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларуси было обещано вывести ядерное оружие без всяких условий и ограничений. «Мы это сделали, и мы подписали этот меморандум. Тогда США, Россия, другие государства клятвенно заверяли, что за этот гуманный поступок они будут соответственно относиться к нашей стране, всячески поддерживать ее и ни в коем случае не применять каких-то мер в экономике и других сферах. Прошло совсем немного времени, и что мы видим на самом деле? И причем здесь «Белнефтехим»? И причем здесь демократизация? Ясно, почему предпринят такой шаг», — подчеркнул президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева